Гемолитическая кишечная палочка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Запоры, Дерматит
Здравствуйте! В анализе кала на дисбактериоз кишечника выделены кишечные палочки гемолитические 10^6 (должные значения - не выделены). Бифидобактерии 10^8 (должные значения - 10^9 - 10^10. Лактобактерии <10^6 (должные значения 10^7 - 10^8) Заключение: Выявлены нарушения в составе микрофлоры кишечника, обусловленные дефицитом бифидобактерий и лактобактерий, выделением гемолитических Escherichia coli). Культура гемолитических Escherichia coli чувствительна к коли-фагу (г. Пермь), колипротейному фагу (г. Н. Новгород), интести-фагу (г. Н. Новгород), пиобактериофагу поливалентному (г. Уфа). Все фаги производства НПО «Микроген». Посоветуйте, пож-ста, лечение по моему анализу.

Жалобы: Меня постоянно беспокоят запоры. Также периодически бывают высыпания на пальцах рук, на шее (при контакте с водой, одеждой). Анализ кала на дисбактериоз сдавала по рекомендации гинеколога, т. к. в бакпосеве из цервикального канала были обнаружены Escherichia coli обильный рост (в августе 2016г. - обильный рост, после лечения макмирором в октябре 2016г. не обнаружились, затем снова в марте 2017г. - обильный рост). По гинекологическому анализу определялась чувствительность к антибиотикам цефазолин, цефтриаксон, цефотаксим, ципрофлоксацин, фурагин, хлорамфеникол. УЗИ ОБП от августа 2016г. - без патологии.
Гинеколог посоветовала начать принимать бактериофаг из предложенных в результатах анализа по схеме в инструкции, антибиотиком пролечиться разово через капельницу, также мужу сдать анализ спермы на кишечную палочку.

Спасибо!
Теги: если найдена гемолитическая палочка в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-19 00:26
Ольга! Пройдите лечение Колипротейным бактериофагом. Курс 14 дней. Его возможно применять в тампонах во влагалище. Одновременно принимайте Линекс-форте, Максилак, РиоФлора Баланс. Один из этих пробиотиков. Курс 14 дней.