Лечение отклонений в анализе на дисбактериоз

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Возможное изменение в стуле после затяжной желтушки
Здравствуйте, сдали анализ на дисбак. Выявлеы отклонения: эшерихии лактозопозтивные 10 в 3, клебсмелла 10 в 9, стаф золотистый 10 в 6, какие препораты принимать? Мы на ГВ, мне тоже пропить и перед кормление обрабатывать соски и какими препаратами?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-14 16:42
Ксения! Лечение малышу в таком возрасте проводится бактериофагами. Их название лаборатория указывает в бланке ответе с учетом чувствительности выделенных бактерий к эти препаратам. Лечению полежит только клебсиелла и стафилококк. Должно учитываться количество лакто- и бифидобактерий в кишечнике у ребенка. Эти данные указываются в бланке ответе. Если есть их нарушение, то вместе с бактериофагами назначаются полезные бактерии.
Платная консультация
Ксения 2017-03-15 08:12
Спасибо за ответ, я прикладываю изображения полученных рекомендаций по препаратам к анализу, не могли бы Вы на него посмотреть и прокомментировать, может подскажите лечение, и по поводу грудного вскармливания, могу ли я его продолжать и чем мне обрабатывать грудь перед кормлением
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-15 08:30
Ксения! Лечение стафилококка проводите стафилококковым бактериофагом курсом 14 дней. Дозы и кратность назначает только педиатр. Клебсиелла чувствительна к антибиотикам. Детям в таком возрасте их применяют только при угрозе жизни. Поэтому после лечения стафилококка проведите лечение препаратом -суспензия Энтерофурил курсом 7 дней. Этот препарат разрешен к приему с 0 возраста. Препарат нитрофуранового ряда, к которому относится фуразолидон. Препарат Фуразолидон есть в чувствительности выданной лобораторией. Но, фуразолидон не дают детям до года. Дозы и кратность назначает только педиатр. И вы не указали данные по нормальной микрофлоре в кишечнике. Если есть нарушения и по этой группе, то к лечению добавляются пробиотики -Примадофилус детский, Максилак Бэби. Курс 10 дней. После всего курса лечения проводится контрольный посев кала на дисбактериоз, через 5 дней после окончания.
Платная консультация
Ксения 2017-03-15 14:16
С микрофлорой вроде как норма, отклонений нет, если не трудно просмотрите данные анализа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-15 20:01
Ксения! Низкое количество нормальной кишечной палочки. Нижняя граница нормы лактобактерий. Бифидо- в норме. После того, как уйдет патогенная и условно-патогенная микрофлора, нормальная кишечная палочка должна увеличиться. Можно коротким курсом 7-10 дней применить Примадофилус детский. Грудным детям препарат можно добавлять в питье, молочные смеси или еду. Детям до 1 года рекомендована 1/2 ч. л. порошка (1,5 г) 1 раз в сутки. Препарат разводят в 10 мл воды, грудного молока, молочной смеси или в любой другой жидкости и дают ребенку выпить за 10 минут до первого кормления.