Parainfluenzae в мокроте

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 3 года беспокоит кашель с желтой гнойной мокротой. От врачей толку не добилась, сделала сама анализ мокроты. Обнаружена Haemophilus parainfluenzae 10 в 6 степени. Пропила самостоятельно Зиннат 250мг 2 раза в день. Повторный анализ 10 в 7 степени. Флемоклав по инструкции, Бисептол. Эффекта нет. Что делать? В нашей поликлинике уволился инфекционист, на терапевта надежды нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-19 12:28
Анна! Лечение необходимо проводить только с учетом чувствительности этого возбудителя к лекарственным препаратам. Поэтому, проводится посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Лаборатория выдает ответ, где указано название лекарственного препарата, которым необходимо лечить пациента. Только при применении этого лечения, бактерия погибает.
Платная консультация
Анна 2017-05-19 15:04
Спасибо за ответ! Но именно по этому анализу я и пила препараты, результат анализа приложила. В анализе чувствительны, по факту нет. В этом и проблема.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 15:59
Анна! Какая чувствительность указана во втором обследовании на микрофлору. Можно провести обследование чувствительности выделенной микрофлоры к бактериофагам. И провести лечение бактериофагом. И иммуномодулятором. Если выделение бактерий идет из мокроты, то вас должен лечить терапевт или пульмонолог. Инфекционист к кашлю не имеет отношения.
Платная консультация
Анна 2017-05-21 19:13
Большое спасибо!