Дефицит меди у ребёнка 5.5 месяцев

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте, по результатам биохимического исследования в крови моей дочери (5,5 мес. -возраст на данный момент) обнаружили недостаток меди в организме - 8,3 мкмоль
/л. Доктор в поликлинике не смогла ничем помочь, так как мы ещё совсем маленькие, она не знает, какой препарат назначить. Подскажите, может быть есть какой-либо витаминно-минеральный комплекс с медью для ребёнка до года? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 апреля 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-02 22:51
Добрый день.
По какой причине сдавали анализ?
Нормы детей отличаются от взрослых норм, поэтому ваш показатель вписывается в возрастные нормы.
Ольга 2018-05-06 00:55
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Сдавали биохимию после того, как гемоглобин по результатам анализа в Инвитро после лечения в течение месяца препаратом Сидерал только стал ниже (со 105 до 93). Потом мы пересдали кровь в другой лаборатории, а там 112, но биохимию к тому моменту уже сдали в поликлинике.
У меня к Вам вопрос ещё такой.
Подскажите, как правильно перейти с Нутрилон ГА на Нутрилон Пепти Гастро? Правильно я понимаю, что на смесь, которая более гидролизована, а значит и менее алергенна, можно перейти сразу, не медля и не растягивая процесс на неделю?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-06 21:24
Переход на любую смесь по возможности должен происходить постепенно, так ребенку легче адаптироваться.
Ольга 2018-05-06 23:25
Да, я понимаю, но состав у этих смесей практически идентичный, мы переходим с частичного гидролизата на полный, + к тому буквально день взад выпивались из стационара. Попали туда с поносом, слизью и кровью в стуле. По результатам анализов и исследований поставили диагноз аллергический сигмоидопроктит. По логике ведь аллерген в нашей ситуации нужно исключить быстро и незамедлительно, чтобы не нагружать и без того надорванный кишечник. Теоретически что может пойти не так, если мы двигаемся в сторону упрощения, так скажем, и меняем смеси внутри линейки одного представителя? Нам домюполнительно назначили фенистил, энтеросгель, бифиформ. Крови в стуле больше нет, стул нормальный. Непереваренных комочков меньше. В процессе ожидания Вашего ответа стали давать новую смесь в течение этого дня. Изменений больших не наблюдаю, но небольшая сыпь на подбородке сохраняется. Скажите, как нам дальше быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-07 22:40
Если уже перешли на новую смесь резко, то продолжайте ее давать. Сыпь не пройдет за день-два, нужно время. Назначенное лечение продолжайте.
Почему не переходите на смесь другого производителя?
Ольга 2018-05-09 23:03
Нам врач диетолог прописал эту смесь. Вы считаете, нужно сменить? Сыпь ещё не прошла. Может ли это быть вызвано тем, что дочь начала ползать и постоянно трётся подбородком о различные поверхности? Подскажите, стоит ли нам сдать кровь на пищевую панель аллергенов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-10 00:10
Иногда аллергия бывает на смеси именно одного производителя и достаточно сменить смесь на другого производителя, можно попробовать на смесь на козьем молоке. А потом уже переходить на гидролизат. Все равно рано или поздно придется переходить на обычную смесь, как-то же нужно будет адаптировать организм к другой пище.