Проблемы с животиком

Спрашивает: Наташа
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок рожден в 37 недель, при помощи КС. Вес 2410, рост 48, по шкале Апгар 8/9. Нам два месяца, мучается с животиком, особенно со второго месяца жизни. Постоянно кряхтит и тужится, особенно утром, продолжает тужиться даже после того как пропукается и покакает. Сдали анализ на дисахара, анализ положительный, третий день пьем лактазар, улучшений пока нет. Также перепробовали все газоотводные препараты, особо ничего не помогает, пропили в месяц курс линекса. Набор веса +700, +900 гр за месяц. Также мы на СВ, уже в основном на искусственном. Кушали Нутрилон Пре, на щеках и голове появилась сыпь, врач посоветовала перейти на НАН тройной комфорт, но она не подошла, у ребенка совсем раздулся живот, у него не отходили газы и не мог покакать, вернулись на Нутрилон Пре, и снова появилось немного сыпи на щеках. Похоже нам эта смесь тоже не подходит, вы можете посоветовать какую смесь нам попробовать? Может сдать какие то дополнительные анализы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 мая 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-26 14:11
Добрый день.
В такой ситуации необходимо поменять смесь. При проблемах с животиком подойдут Фрисовом, НАН кисломолочный, Агуша кисломолочная или Ненни.
Обязательно переход на новую смесь должен быть постепенный, начинаете с 30 мл во второй кормление в первый день, постепенно увеличивая объем новой смеси до полного перехода в течение недели.
Дополнительно можно сделать посев кала на микрофлору.
Наталья 2018-06-14 09:58
Добрый день! Сейчас полностью на ИВ. Мы перешли на Нэнни. Сыпь прошла, но несколько дней назад снова начала появляться на щеках и голове. Газы беспокоят также, стул желтый кашицей, но ребенок сам не может покакать. Ещё у нас дисахариды в кале, даем в каждое кормление лактазар уже три недели. На дисбактериоз сдавали, анализы почти в норме, только бифидобактерий немного маловато, сейчас пьём нормобакт (педиатр назначил). Похоже придётся снова менять смесь, нам советуют переходить на Нутрилон пепти гастро либо сначало попробовать Симилак Изомил. Что вы можете посоветовать в нашем случае?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-14 10:24
Добрый день.
Вы можете выбрать любую из этих смесей, это хорошие смеси для такой ситуации.
Как Вы кормите ребенка - сколько раз и какой объем?
Наталья 2018-06-14 10:55
Кушаем через три часа по 110-140 мл семь раз за сутки. Ещё есть смесь Симилак Алиментум. Скажите какую всё таки лучше попробовать, Симилак Алиментум или Нутрилон пепти гастро? Не хочется постоянно менять смеси.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-14 14:06
Учитывая, что на нутрилон была сыпь, попробуйте семилак.
По питанию ваша норма - 100 - 110 мл, перекармливать ребеночка не нужно.