Как вылечить невралгию и дисбактериоз у ребенка в 2,5 месяца?

Спрашивает: VladV
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, меня зовут Влад, нашему мальчику 2,5 месяца. Кормление с 0 дней было грудное, с 2 месяцев перешли на прикорм, а затем и на кормление только смесью, ввиду того что у мальчика нашли лактозную недостаточность и подозрение на дисбактериоз. У мальчика постоянно болел живот и с каждым днем ему было тяжелее кушать, в итоге мы попали в больницу, потому что он впал в сопор, пролежали там 3 недели, но ребенку лучше не стало, только то что из сопора вывели и кушать стал через бутылочку. В больнице лечили и капельницами и порошками и таблетками. В настоящее время нас беспокоит то, что после кормления у него потеет голова, он днем с большим трудом засыпает, плачет после каждого кормления, кушает 7-8 раз в сутки по 125 грамм, смесь Alfare, также когда засыпает, закатывает глаза и просто отрубается, такого раньше не было и очень тихо спит, что подозрительно, животик также бурлит, появляются сопли после того как покричит или поплачет (есть подозрение, что это еще от зонда через который его кормили в первую неделю в больнице).
Во вложении прикрепляю выписку из больницу, согласно которой я как отец ребенка считаю что выписывать нас не должны были, так же там написаны рекомендации как продолжать лечить малыша, но выписано куча лекарств как и когда и сколько давать ему, это нам не понятно. Пожалуйста, помогите нам, очень надеемся на Вашу помощь, что нам делать дальше с ребенком и какие лекарства давать?. Что написано в выписке нам не совсем понятно, чего опасаться? И можно или нужно сейчас делать ребенку прививки? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 октября 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-27 15:10
Добрый день.
Лечение вам расписано - и дозировка и как принимать, и длительность.
После выписки вас смотрел педиатр, невролог? К генетику вы записались?
VladV 2017-10-28 07:05
Да, невролог и педиатр смотрели, но насчет кормления никто ничего не может сказать. К генетику мы записались. У нас проблема с кормлением, потому что он плачет постоянно когда хочет пукнуть или покакать. Может можно дать что-то кроме смеси (манную кашу на воде или овсяной кисель).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-28 13:59
Манную кашу или кисель давать нельзя, поэтому что это тяжелая пища для незрелой пищеварительной системы ребенка и состояние будет усугубляться. Пока все не нормализуется никакие прикормы вводить нельзя.
Альфаре - это лечебная смесь, ее необходимо принимать в течение месяца, затем постепенно можно вернуться на обычную смесь, но желательно не ту, которой кормили ребенка перед этим. Какая у вас была смесь?
VladV 2017-10-28 16:58
У нас был нан безлактозный, но он не подошел, так как после того как дали 90 грамм ребенок вырвал, плюс крепкий стул, не какал сутки
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-28 21:18
Еще интересует один момент - как определили, что у вас лактазная недостаточность? Недостаток веса был? Анализы делали?
VladV 2017-10-29 05:52
Определили после того как сдали анализ кала на углеводы, недостаток веса, к сожалению, был и сейчас имеется, он очень медленно по крупицам так сказать набирает вес и рост.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-29 14:56
Вам необходимо попробовать к обычной смеси (не безлактозной) добавлять препараты лактазы (лактазар, мамалак), это ферменты которые помогают усваивать лактозу. Полностью оставаться на безлактозной смеси долго нельзя, это негативно сказывается на развитии ребенка (2-3 месяца и все).
Можно первое время перейти на смесь или на козьем молоке, или гипоаллергенную смесь попробовать (только не нан, а другую - нутрилон, симилак, хипп или любую другую).
Переход должен быть постепенный, начиная с 30 мл новой смеси в день и постепенно увеличивая объем по схеме.