Прием кортефа/кортинеффа при кормлении грудью

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 месяца
Хронические заболевания: Врожденная дисфункция коры надпочечников сольтеряющая форма Пиелонефрит Адреногенитальный синдром
Здравствуйте, с рождения диагноз Врожденная дисфункция коры надпочечников (сольтеряющая форма) сейчас пью кортеф 20 мг утром 10 днем 10 вечером, кортнефф 1/4 таблетки (0.1 мг таблетка) 2 раза в день. Кормлю грудью ребенка. У малыша была желтушка, сейчас найден дисбактериоз, много жирных кислот ви солей в кале, вес набираем по стандарту, непереносимость лактазы. Содержание углеводов в Кале 1.0-1.65 Его беспокоят сильные газы, метеоризм, боль в животике. Скажите, не лучше ли нам перейти на смесь в таком случае? И на какую лучше (кисломолочную, сою, для кесарят). Ребенок рожден путем экс. Кесарево, гипоксия острая. Понижены бифидобактерии, повышены клостридии 10⁴, грибы кандида 10⁴ и неферментирующие бактерии 10⁴ норма <=10³, Klebsiella pneumonia 10 в 7 КОЕ/г и также Lactobacillus casei/para casei/rhamnosus 10 в 7 КОЕ/г

Назначили лактазар, но я думаю, что лучше перейти на смесь из-за употребления гормонов.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 января 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-30 12:11
Добрый день.
А как ребенок на груди развивается, как набирает вес, как опорожняется? Эндокринолог ребенка смотрел?
Анастасия 2021-01-30 12:33
Вес набирает по норме, стул жидкий до 10 раз желтый темно-желтый. Эндокринолог нас не смотрел.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-30 12:38
Если мама во время беременности принимает гормоны (я так поняла, что вы их не переставали пить), то ребенку необходим осмотр эндокринолога.
Если нет никаких изменений работы надпочечников у ребенка, то лучше остаться на гв.
Но если же ваше лечение оказывает влияние, тогда лучше перейти на смесь. При проблемах с животиком нужно обратить внимание на кисломолочные смеси, смеси при коликах и запорах, фрисовом. Смесь подбирается индивидуально, так как даже самая хорошая смесь может не подойти конкретному ребенку.