Проблемы с животом

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моей дочке 3 месяца, родилась с весом 3592 гр, при выписке 3380 гр. За 1 месяц набрала 600 гр, за 2- 800 гр, за 3- 400 гр. Родилась методом КС, кормлю грудью. До 1,5 мес. Не было проблем со стулом, каждый день по 5-6 раз, кашицеобразный кал желтого цвета (были белые комочки), потом стал реже - 1-2 раза в день (слегка тянущийся, но и кашицеобразный тоже был, также были белые комочки). Сдали копрограмму. Когда стала реже какать, процесс сопровождался плачем сильным, чтобы попукать тоже плакала. Гастроэнтеролог назначила креон по 1/4 капсулы 2 р. д. 10 дн, биовестин 0,5 гр 10 дн. Если не поможет, то Према кидс по 5 капель 10 дн. Лечение не помогло. В 2 мес. Дочка стала какать через день, потом стул отсутствовал 3 дня, она тужилась, орала, в животе бурлило. Поставила ей микролакс. С этих пор самостоятельный стул отсутствует, хотя кал жидкий (слегка тянущийся, похож на кисель желтого цвета, иногда горчичного, иногда ближе к оранжевому). Больше 2-х дней не жду, ставлю 1/3 свечки детской Глиц. Запоры ли это, если кал жидкий (пробовала до свечки поставить газоотводную трубку - видно, что кал жидкий, через трубку не выходит). Как помочь ребенку наладить стул? Почему раньше не было проблем, а теперь такие проблемы. От газов даю боботик. Газы беспокоят с рождения. Когда тужится и не может покакать и пукнуть от груди отказывается, сосет сначала, потом выгибается, кричит и не сосет. Перед сдачей последней копрограммы (после лечения) я ставила дочке 1/3 глицериновой свечи Глиц. Стул не выходил, пришлось применить газоотводную трубку (смазывала вазелиновым маслом). В анализе обнаружились жирные кислоты. Могло ли масло и свечка повлиять на этот показатель? Еще обнаружились дрожжевые грибки, страшно ли это? Педиатр сказал, что результат копрограммы намного лучше предыдущего, так как нет детрита. Остальное никак не прокомментировал, выписал дюфалак по 2,5 мл 3 р. д.10 дней. Но кал и так жидкий, запора как такового нет, просто не какает сама. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 августа 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-19 16:39
Добрый день.
Есть ли возможность сдать кал на углеводы?
Сделать посев кала на микрофлору?
Это необходимо для того, чтобы исключить лактазную недостаточность и кишечную инфекцию, которые могут вызывать такие симптомы.