Запор у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 8,5 месяцев
Добрый день! Мой ребенок без помощи не какает вот уже почти 6 месяцев. После род дома мы лежали с желтушкой 1 неделю. В 1,5 мес у нас начались колики. Пили эспумизан. Решили попробовать саб симплекс. Дала 2 капли и нас сразу же закрепило и с тех пор мучаемся (мое грудное молоко от негро свернулось прямо в ложке). Педиатр сказала пить Дюфалак. Пили 14 дней 2,5 мл / 2р день, на 15 день начался зеленый понос, прямо водичкой. Дюфалак отменили, понос прошел, но какать так и не начали. Сама диету соблюдала строго. Врач сказал, что просто очень жирное молоко, т. к. в весе набирали хорошо (в 6 мес рост 71 см, вес 9400 гр, и с тех пор мы еще подросли и потяжелели). Даю водичку, но больше, чем по 100 мл за день не пьет – результата нет. В 4 месяца педиатр сказала вводить прикорм. Начали есть кабачки. Какать стали 1 раз в 2-3 дня и только после массажа живота и подгибания ножек к животику. В таком положении через 10-15 минут какает. Сдали на дисбактериоз – все в норме, кроме энтеробактер сп (в норме менее 4, а у нас 7), так же сдали копрограмму, там у нас положительная реакция на белок и на скрытую кровь (но кровь вероятно от того, что у нас с кровью прорезались зубки за 2 дня до анализа), а так же отрицательная реакция на стеркобилин и положительная на билирубин.
Сейчас в рационе 1 раз каша овсяная на воде (гречневая, кукурузная крепят), 1 раз овощи (кабачок, цв капуста, немного картофеля, лука, моркови). Начала вводить мясо кролика и индейки. От пюре из чернослива у ребенка болит живот (ели по 50гр в день и все равно не какали)
Ребенок сильно дергает ногами, а затем вытягивает их в перед и тужится. Когда сильно капризничает, то спасаемся клизмами микролакс. После них сразу успокаивается и засыпает.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что с моим ребенком.
Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-03 22:34
Татьяна! Сделайте УЗИ. Покажите ребенка детскому хирургу. Продолжайте пользоваться днем укропной водичкой. При запоре ставьте свечи Глицериновые.  Доза согласно возраста. Они без побочного действия. Капли Саб Симплекс состоят из симетикона и относятся к ветрогонным средствам. То, что после них появился запор, просто совпадение. Его побочное действие только аллергические проявления.