Гипокалиемия

Спрашивает: Style21
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Дцп
С рождения кроме неврологии больше ничего не было! Рожден недоношенным на 31 неделе, по аппгар 7 баллов. На ИВЛ не был. На 2-3 день с вероятностью 90% его уронили! Ребенок получил травму головного мозга и спинного (С8-Т1). Были внешние признаки удара. Врачи не признались ни в чем! В итоге в головном мозге еще и лейкомаляция! Первый звоночек по гипокалиемии был в 6 месяцев! По общей биохимии было снижение уровня калия! Но педиатр сказала, что это ерунда! Но я настояла на введении калия и она прописала калий оротат на 10 дней. Прошли узи почек, сдали анализ мочи, делали экг. Все было ок! Но была мышечная слабость, которую списывали на неврологию! Но гипокалиемия видимо набирала обороты. Далее в 2,5 года сдавали биохимию по волосам! При норме Калия от 150 до 1200, у него было 2780! То есть значит, что калий выходит из организма постоянно! Пошли к доктору с этим анализом - доктор сказала, что по волосам это ерунда! Не беспокойтесь! На этом и все! И 3 месяца назад хотели полечить ребенку зубы под общим наркозом и нас отправили на ЭКГ. В итоге на 3 минутном ЭКГ были экстрасистолы. Сказали сделать холтер! Одели на 8 часов - итог - предсердная экстрасистолия. Экстрасистол 9 тысяч за 8 часов. Но доктор только выписала калиевую диету и контроль ЭКГ. Предположений, что у ребенка гипокалиемия не было ни разу! Но по описанию у ребенка все признаки гипокалиемии - аритмия тяжелая, иногда дыхание сбивается, мышечная слабость и апатия. У ребенка основное заболевание - ДЦП спастический тетрапарез! Но абсолютно все врачи говорят, что ребенок не совсем похож на ДЦПшного! Нет грубой спастики! А наоборот есть явные признаки слабости мышц! Получается, что гипокалиемия у ребенка хроническая, которая уже повлияла на работу сердца! А последние недели и дыхание как-то прерывается на несколько секунд. Делает вдох, а выдох только через секунд 8-10. Такие задержки происходят несколько раз в день! Особенно ночью! Из медикаментов ребенок пьет - омегу на постоянной основе, хелак-форте курсами. Как сейчас выявить гипокалиемию и ее причину? Какой комплекс анализов и обследований нужен? Усилить ли калиевую диету до выяснения точного диагноза?
ребенку сейчас 4 года.
Теги: гипокалемия у месячного ребенка, гипокалиемия форум
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 февраля 2014 года

7 ответов

Проблема. Я готов в ней поучаствовать. Просьба - не зацикливаясь на калии, опишите состояние ребенка подробней - когда проявился дцп, чем, что делали и как ребенок рос и развивался с рождения до сей поры, что умеет, что не совсем,что успел попринимать, зачем омега и креон. Все, все...
Style21 2014-02-23 20:11
Спасибо, что хотите разобраться В нашей непростой ситуации! Про недоношенность, вес при рождении 1760, я написала и про 7 баллов по аппгар. Ребенок был активен после рождения, хорошо усваивал еду. На 2-3 день уронили (вероятность 90%). В 25 дней на НСГ - признаки лейкомаляции кистозная фаза. Выписали на 29 день с весом 1967 с диагнозами - гипоксически-ишемическое поражение цнс 2-3 степени. Прибавлял в весе ребенок хорошо! По 600-1500 кг до года. Срыгивания были редкими, хотя бывало и фонтаном. Гидроцефальный синдром поставили в 2 месяца. Голова и сейчас гидроцефальной формы. Но рост головы был по норме. ВЧД было, но не критичным. В 2 месяца начал хорошо фиксировать взгляд, в 3 начал улыбаться, в 4 гуление, в 4,5 смех, в 4 начал держать голову (но хорошо стал держать только к 3 годам), в 4 начал держать голову на животе, в 6 начал переворачиваться на живот и стал игрушки брать, но оооочень тяжело ему было, тонус в руках был жуткий (видимо сказывалась травма С8-Т1), хотя кулачки в рот засовывал! В 7 начали Войта - через три дня стал разворачиваться по кругу на локотках на животе. В 8 пошли к мануалу (Иванов в РДКБ москва) и вот тут-то все началось! Во время сеанса мануальной жесткой терапии ребенок зашелся при плаче (впервые) и секунд 30 не дышал (я думаю что мануал что-то защемил в шее и стало больно ребенку). Приехали домой и ребенок перестал держать голову и переворачиваться! Звоню Иванову! Говорит - понаблюдайте 2 дня. Больше не поехали к нему. Но после этого началось косоглазие, ребенок утратил все навыки, повысился тонус, стало сводить шею спазмами сильными (до сих пор сводит!). Но на тот момент подумала, что неврология начала наростать просто. В 9 месяцев поехали в Оренбург, прошли 2 курса лечения рефлексотерапии микротоками! Но опять не повезло! Видимо перестумулировали и по приезду домой в 11 месяцев - начался нистагм бешеный и повысился еще тонус! Сделали ванны с морской солью и хвоей 10 штук и нистагм почти прошел (есть до сиз пор на очень сильное волнение). Далее в годик жесткий массаж и разработка суставов! Итог - держал голову, стал опять переворачиваться, стал перекладывать игрушки и пытаться ползти! Далее опять Войта-терапия. Поездки в Германию, Чехию, Черногорию, по России! Куча методик и почти нулевые результаты! Методики, которые пробовали - войта, боббат, классика массаж +лфк, точечный массаж, иглорефлексотерапия, рефлексотерапия микротоками, прижигание полынью, кинезиотерапия, кастильо моралес, PNF, гидрореабилитация, гирудотерапия, ну и конечно логопеды, дефектологи, психологи. По ЭНМГ - поражение мотонейронов С8-Т1 Окулист - ложный нистагм, косоглазие сходящееся непостоянное, острота зрения в норме. По узи - все органы в норме! Холтер 8 часовой 3 месяца назад - предсердная экстрасистолия. 9 тыс. Экстрасистол за 8 часов. Анализы мочи - всегда норма! Биохимия крови в 6 месяцев - почти везде норма, нехватка калия. Биохимия волос в 2.5 года - есть несколько элементов в дисбалансе, но Калиий особенно зашкаливает. Доплер сосудов шеи и головы - спазм сосудов. Проходимость артерий не нарушена. Из лекарств: С 2 месяцев до 1 года - диакарб курсами с аспаркамом. Карнитен - в 1 месяц Кортексин - в 8 месяцев только 2 укола (отменила сама так как начал вздрагивать) Супрадин гель - один раз в год давала. Гингко-билоба - дней 20 подавала в 3 года Танакан - до года 1 курс Тенотен - курсами даю с 3,5 лет (так как есть проблемы со сном) Гамалон - 1 курс в 3 года Омега - даю всегда с 3 лет! Хелак-форте - даю курсами с 3,5 лет (так как мучают постоянные дисбактериозы! Поменяли место жительства как раз полгода назад! И ребенок сильно реагирует на новый климат и воду. Физическое развитие идет ооочень медленно! Периодически откатывает под ноль! Часто меняется тонус мышц! Слабость часто у ребенка! Апатия! Состояние мышц меняется в течении дня - упругость и сила! Часто бывают состояния, которые я называю Как сосиска! - ребенку даже голову держать тяжело бывает! Весь очень вялый! Из умений(сейчас ему 4 года): Держит голову, переворачивается на живот и обратно, ползает на животе, разворачивается на локтях, встает на колени на животе. Сидит сам около 10 минут при условии, что хорошо себя чувствует и нет слабости. Интеллект в норме! Речь на уровне 3 лет с дизартрией.
Style21 2014-02-23 20:12
Это то, что вспомнила!
Style21 2014-02-24 10:17
Еще вспомнила. Ребенок сильно потеет при засыпании! Потеет всем телом! Но при этом еще неспокойно себя ведет - связываю это с дискомфортом в кишечнике хроническим! Спокойных ночей мало, так чтобы уснул, а утром проснулся! Обычно часто крутится, меняет позу, просыпается пить! Пробовала убирать Глютен. Лучше становится! Но никак не могу решиться исключить глютен полностью! Как думаете, стоит? Казеин вроде не беспокоит! Аллергий вообще не было никогда! Стул 1-2 раза в день! Но в 90% случаев стул комочками! Но ходит сам в туалет, без стимуляций!
Style21 2014-02-24 11:01
И еще инцидент - в сентябре 2013 года сильно сорвали желудок жирной пищей и ребенка рвало за 2 дня - 14 раз! После этого вообще откатило в физическом плане! До сих пор даже не догнали то, что было до срыва!

из еды ребенок кушает все! Получает ежедневно каши молочные, мясо, фрукты, супы, овощи, десерты в виде пироженок и печенья, соки, вода простая, яйца (1-2 раза в неделю), рыба (1-2 раза в неделю). Аппетит хороший!
Style21 2014-02-24 11:50
Эпи нет, ээг чистая!
иммунитет хороший Достаточно! Болеет очень редко. Насморк был всего 1-2 раза в его жизни.
Давайте пока попробуем пантогам - посмотрите в интернете или посоветуйтесь с неврологом, который наблюдает Вашего сына. Знаком ли Вам препарат мидокалм? Сейчсас смело давайте аспаркам (калий и магний) и обязательно витамин Д, который я думаю вообще упустили.