Открытая рана, опухоль руки от сильного ушиба

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребёнка в руках взорвалась 2-х литровая баклажка с соком. На руке есть рана и кусок кожи слез, также от ушиба рука опухла и посинела. Подскажите, пожалуйста, как снять воспаление и опухоль? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июня 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-02 13:04
Добрый день.
В такой ситуации нужен осмотр травматолога. Осколки бутылки могли попасть в рану?
Анна 2018-06-02 13:06
Осколков нет, баклажка пластиковая была.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-02 13:27
Просто если осколки даже пластиковые остались в ране, она может загнить.
Рану нужно очистить, можно перекисью, наложить стерильную повязку. Если есть возможность добраться до травмпункта, значит нужно обратиться к травматолону - по фото не понятно, насколько глубокая рана, если она глубокая, то нужно наложить швы для быстрейшего заживления.
От боли ребенку можно дать ибупрофен в возрастной дозировке. Вокруг раны (не в ране) можно обработать мазью Траумель, она хорошо снижает отечность.