Прививка в период обострение при ссадине

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аллергия на некоторые продукты питания, на пыль, животных
Здравствуйте, вчера мы попали в травмпункт. У ребенка ножка попала в колесо велосипеда. Нам наложили гипс и поставили диагноз повреждение связок. Была небольшая ссадина. У нас неполный график прививок от столбняка. Всего 2 пентаксим. Последняя 2013 году. Прекратили по причине сильной аллергии у ребенка. У нас эозинофилы не понижаются меньше 9 и доходят до 21. Эозинофильный катионный белок тоже повышен все время. Иммуноглобулин Е 600. Сейчас он в периоде обострения. Кашель. Диагноз угроза астмы, полиноз, дерматит, ринит. Стоит ли делать прививку от столбняка сейчас? Насколько опасно развитие аллергии. Ссадина была быстро обработана в травмпункте. Контакта с землей не было. Можно ли сделать алерго пробы до введения вакцины если она будет необходима? Заранее спасибо большое за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-25 14:29
Добрый день.
Риск заражения столбняком и угроза жизни от столбняка выше, чем риски при развитии аллергии. Поэтому в таких случаях все-таки рекомендуют делать вакцинацию от столбняка. Но после консультации аллерголога, а при необходимости - в условиях стационара.
Всего доброго.