Усугубление раны на ноге малолетнего ребенка(2 года)

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Мышечная гипотония, лимфоденопатия
Здравствуйте, очень обеспокоена. На той неделе ребенок поцарапал ногу, я обработала ее перекисью и обработала Фукорцином. При первоначальной обработке раны перекись даже не "шипела" Сегодня я обратила внимание, что рана пошла вглубь. Я вновь обработала Перекисью и Фукорцином. Перекись сегодня "шипела". На тот момент первой обработки была только царапина, сейчас на ноге образовалась ямка
Очень переживаю, т. к. по мед показаниям ребенку не были поставлены прививки, нет прививки от столбняка (есть только БЦЖ из роддома и все). Подскажите, что делать? Не может это быть столбняк?!? Фото сделала после обработки перекисью, и Фукорцином
Категория: Детский хирург

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-09-28 12:21
Это не столбняк. Обрабатывайте фукарцином 2 раза в день неделю.