Обработка гнойной раны у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Добрый день. Нужен совет. Почти месяц назад моему сыну прижигали гемангиому на ручке жидким азотом. Болячка достаточно большая размером с 50 копеек. И до сих пор не проходит. Под болячкой скапливается гной. Уже несколько раз обращалась к хирургу в нашей детской поликлинике. Ходили на перевязки и обработку. Снимали нам эту болячку и всё прочищали. А толку нет. Когда рана открытая (без болячки) она розовенькая, кровь хорошо циркулирует. Но стоит её обработать и наложить повязку, так на следующий день под этой повязкой опять гной. Вроде становится лучше и врач говорит что держите рану открытой и подсушивайте её марганцовкой. Образовывается снова корка и под ней опять гной. За всё это время обрабатывали: марганцовкой, зелёнкой, повязкой Бранолинд Н, и ещё какой то мазью (не знаю названия нам её накладывали в поликлинике) зеленоватая на масленой основе) . Наш врач сама удивляется что рана до сих пор не заживает. Подскажите более эффективный препарат или мазь для обработки гнойной раны. Спасибо
Теги: под болячкой гной, как обработать гнойную рану у ребенка, гнойная рана у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 ноября 2013 года

10 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-11-04 11:04
Рану нужно подсушивать раствором бетадина. То что скапливается под струпом мне, по вашему описанию, больше напоминает фибрин и сукровицу. Его, струп снимать постоянно не нужно, так ваша рана еще 2-3 месяца будет заживать. Пусть заживает под струпом, обрабатывайте рану ежедневно бетадином. Если вокруг есть отек и гиперемия, раны, значит там воспаление, нет, не снимайте ничего.
Платная консультация
Анна 2013-11-05 19:32
Добрый вечер. В том то и дело когда появляется корка на болячке она начинает воспаляться, вокруг покраснение. Наш врач подтвердила что это гной.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-11-06 16:15
Обрабатывайте более тщательно, если постоянно снимать струп, рана будет заживать гораздо дольше. Наносите еще мазь левомиколь.
Платная консультация
Владимир 2016-11-05 19:20
Здравствуйте, Андрей! Недели три назад, меня что то укусило за ногу, на что я не особо обратил внимание (был на рыбалке) Через пару дней, я увидел, что рана покраснела, углубилась и имеет внутри струп. Вот не пойму, толи гной там был, толи сукровица. Пошел к врачу - он мне посоветовал обрабатывать рану перекисью, убрать отмирающие слои вокруг раны, и мазать левомеколю. Назначил уколы антибиотик линкомицин. Все это я сделал - обрабатывал рану и мазал мазью. Каждый раз, разматывая рану, я видел, что она быстро сохнет, сильно воспалилась, и опухла нога. (перенес операцию по поводу - сегментальный тромбоз мезентериальных сосудов, удалили 40 см. Толстой кишки и какую то часть тонкой, был перитонит, отмирание каких то частей. На данном этапе, имею сформировавшийся цирроз печени 2 степени, пришла в негодность селезенка (черная сильно увеличенная), хронический холецистит, варикозное расширение сосудов и пищевода то же, кровь жидкая, иммунитет слабый, общая слабость, 2 группа инвалидности) Доктор, что посоветуете по поводу раны?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-05 23:05
Поехать в больницу и хорошо раскрыть гнойную рану - у вас сформировалась флегмона ноги. В больницу обязательно - нужно срочное оперативное лечение или лечение в стационаре, все зависит от того что сейчас.
Платная консультация
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-11-04 14:04
Вести такую рану лучше действительно открытым способом, можно под бетадином, можно под обычной "зеленкой"
Не нужно ложить никакие мази (это ложное мнение), именно они создают условия образования "парникового эффекта" для заживления раны под струпом с продолжением периода воспаления
После каждого купания или мытья (не страшно) нужно "освежать" рану новой порцией антисептика
наталья 2014-06-09 10:24
На ноге открытая рана с гноем можно намазать эту рану спецмазью?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-06-10 15:21
Нужно идти к хирургу и проводить ссанацию раны, только после очистки раны от гноя можно использовать мази и прочие методы лечения. Только так.
Платная консультация
Светлана 2017-08-11 16:48
Добрый день! Ребёнок упал с велосипеда, ободрал руку, в тот же день обработала перекисью и банеоцином. Утром проспался с гноем, опять обработала перекисью и фурацилином и под повязку с левомеколью (боимся подцепить ещё что нибудь на улице). На ночь повязку сняли, сильно мокнет рана и гной. Может что то делаю не так? Посоветуйте пожалуйста! За ранее спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-11 21:33
Да делаете - не идете в больницу. Срочно в больницу для раскрытия и чистки раны, пока флегмона не началась!