Ребенок наколол стопу

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 26.07.2021 в 8 вечера ребёнок 6 лет наколол ногу. Наступил на острый предмет (похожее на спицу для вязания) был воткнуть в земле. Проколола через шлепок, рана ноге не глубокая около 2 миллиметров. Я промыла сначала водой, потом обильно перекисью водорода, вынула от туда немного грязи и снова промыла. Ночь спали без компресса. Утром снова промыла перекисью, ножницами отрезала кожу которая закрывала рану (все стерильные обрабатывала) и еще раз промыла перекисью. Наложила на день мазь Вишневского. Вечером сняла, все промыла перекисью. Температура нормальная. На ногу наступает, но с опаской. Прививки все делали по плану (АКДС 4 раза, последний когда ребенку был год и 8 месяцев). Вокрун раны покраснение не большое. Фото прилажу.
Надо ли обращаться к хирургу?
Делать ли прививку от столбняка?
Помогите пожалуйста.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 июля 2021 года

5 ответов

Елена 2021-07-27 23:08
Фото когда были сделаны акдс
Елена 2021-07-28 08:09
Доброе утро. Это фото стопы сегодня утром. Как мне кажется бледнее чем вчера вечером.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-07-29 16:01
Обрабатывайте бетадином 3-4 раза в день неделю. Думаю ничего более делать не нужно. Если будет хуже, то нужно будет делать ревизию раны.
Платная консультация
Елена 2021-07-29 18:49
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я жва дня прикладывала мазь Вишневского, вчера на ночь прикладывала Левомеколь. Нога лучше, рана чистая, не болит, не горячая, краснота меньше. На ногу наступает как обычно.