Ребёнок кивает головой после акдс

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, дочке 7 месяцев, 6 дней назад сделали 3 акдс (бубокок) + полиомиелит, температура была, но какая сказать не могу, выяснилось спустя пару дней что термометр был не исправен и если вечером я все равно дала жаропонижающие то ночью мне показалось что ребёнок горячий но тк термометр выдал 36.6 я не стала будить и давать эффералган решила что ей просто жарко. Спустя 2 дня обратила внимание когда дочка встала на четвереньки то головка у неё как бы начала падать вперёд, как будто ребёнок хочет спать и клюёт носом, вначале значения не придала (лезут зубы и очень плохо спит, думала реально устала), но когда вчера муж спросил меня видела ли я что дочь начала кивать головой (он решил что это новая умелка) мне стало не по себе, ещё как выяснилось про этот градусник я совсем перепугалась ведь у ребёнка могла быть высокая температура в ночь прививки. Я очень переживаю, начиталась про синдром Веста и всю ночь проплакала, стало страшно что от акдс у ребёнка могли возникнуть проблемы с нервной системой, ведь до прививки ребёнок никогда головкой не кивал. Кивает не часто, только в вертикальном положении и один раз заметила на четвереньках, кивает так как будто шея устала держать голову и она клюёт носиком, при этом бодра и весела, ещё вчера делала так а потом хохотала, но у меня прям мурашки по коже, понимаю что по каждому пустяку на ээг не бегают, но страшно а вдруг правда после прививки что то не так. Подскажите это нормальное поведение для 7 месячной малышки или нужно срочно бежать к неврологу? До этого никаких претензий к ребёнку не было, по нсг в 4 месяца невропатолог сказал что абсолютно здоровы, ползаем, сидим, песни поем, пытаемся стоять держась за опору. Заранее спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 января 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-30 22:04
Добрый день.
Это действительно может быть просто новая умелка ребенка, приобретенный навык, форма игры. Но нужно наблюдение, если такое состояние будет усугубляться, тогда обязателен осмотр невролога. Пока достаточно наблюдения.
Вера 2019-01-30 22:58
Большое спасибо за ответ! Показали нашему педиатру видео, она считает что ребёнок просто играется, но наблюдаем, надеюсь действительно просто игра
Ольга 2021-06-28 22:04
Здравствуйте! Как у вас сейчас обстоят дела с киванием?