Ребенок мокрый и холодный

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 2,9 (вес-15,5кг)
Здравствуйте, все началось с того, что 1-ого августа, после перелета из Самары, сын стал подкашливать(преимущественно сухо), я ему давала дышать лазолваном и физ раствором через небулайзер. Я сама астматик. С 1-ого по 6-ое августа ребенок был вялый, плохо кушал. Плюс наши запоры в 2-3 дня. 6-ого был резкий скачок температуры, мы немедленно поехали к педиатру, температура была 38.6, ребенок оставался активным. Врач прописал нам аугментин (10млх3раза), линекс, зиртек, лазолван, эргоферон. И если на третий день температура не спадет то на повторный осмотр и рентген. В тот же день мы стали принимать антибиотик, температуры сбивали 2 раза нурофеном, ночью спал спокойно. На следующий день температура держалась ниже 38, на третий день она снова подскочила до 39, мы позвонили доктору она сказала сменить антибиотик на супракс. Мы совету не последовали, поехали в другую клинику, там нас приняли с температурой, послушали - жесткое дыхание, хрипов нет. Сделали срочный анализ крови и мочи. Моча хорошая, а в крови лейкоциты 1,6, и пониженные тромбоциты. Нас направили в стационар до выяснения обстоятельств. Это было9-ое августа. Так мы попали в Тушинскую ДГБ. Там сразу отправили на рентген. Поставили подозрение на пневмонию, из-за затемненного участка(была суббота рентгенолога не было на месте). Стали колоть Цефантрал, по 350мл 3 раза. Это был 4ый и последний день температуры. С того дня ребенок стал вялым и сонливым, он практически не вставал с кровати. На следующий день пневмонию не подтвердили. Продолжали колоть еще три дня. Ребенок оставался влажным и холодным, особенно ночью, температура выше 36 не поднималась. 11 -ого числа в зоне ключицы, шеи и щечек появилась мелкая сыпь. 12ого пришел врач, но сыпь уже стала покрывать все тело, она отменила антибиотик, по ее версии это внезапная экзантема, в этот же день мы отправились домой. Лейкоциты к тому моменту поднялись до 2.6, а тромбоциты стали еще меньше. Подкашливание сохранилось, рыхлый зев, дыхание все такое же жесткое, от сыпи почти и следа не осталось, НО, температура 35-3 - 36, в течение дня он влажный и холодный. А как засыпает, так вся подушка мокрая и майка. Ручки, ножки холодные, пожелтела эмаль зубов - не чистится никак. Голова особенно мокрая в течение дня. Иногда он переспрашивает меня, что я сказала, такого не было до этого. Язык желтоват. С утра он сам не свой, капризничает, к вечеру более активный. Насморка не было. Хотя мне утверждали что у него спускается по задней стенке. Скажите что с нами.понимаю, что без осмотра тяжело, но могло ли такое быть после антибиотиков, или это дисбактериоз (принимаем бифиформ малыш, энтеросгель). И могло ли неправильное применение АБ привести к серьезным последствиям? Тем более курс не был закончен.
Теги: ребёнок холодный и мокрый, ребенок весь мокрый и холодный
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Маргарита!

Думаю. Что это не связано с применением антибиотиков и дисбиозом. Развился астенический синдром и желательно показаться неврологу для исключения осложнения после вирусной инфекции.
А анализ крови Вы после этого повторяли?

Выздоравливайте!