Прививка после травмы у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5,11
Здравствуйте, пожалуйста поскажите как нам быть. Три дня нащад мой сын упал с самаката, содрал кожу около губы и не много на губе. Гулял с папой, говорят, что крови не было. Сращу пошли в магазин, протерли влажными салфетками, а дома перекисью. Я очень переживаю из-за столбняка. У ребенка всего одна прививка АКДС. я бы сращу пошла делать 2 прививку, но как назло сыночек просты, наморк, без температуры. Теперь не знаю, что делать? И какой вакциной лучше прививить.11 мая нам исполняется 6 лет. Из прививок. БЦЖ в род. Доме.1АКДС, три от полиомиелита (полиорикс, имовакс, полимелекс) получается нужна ревакцинац я от полио и сразу АКДС. можно ли делать пентаксим без зиб. Компанента в нашем случае? И как ьыстро, мне бедать на прививку если сын простыл, но травма была 3 дня назад. Фото сделала в день, когда упал. Сейчас уже почти все прошло. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 апреля 2019 года

21 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-30 21:26
Добрый день.
В таких ситуациях нужно сразу обращаться в травмпункт.
Сейчас можно сделать пентаксим без хиб компонента, легкое орви без температуры не является противопоказанием к вакцинации, тем более в таком случае, когда есть риск заражения столбняком.
Мария 2019-05-15 16:36
Здравствуйте, Елена Борисовна. Я, никак не могу понять можно ли делать ребенку в 6 лет Пентаксим? Нигде не соглашаютс ставить эту вакцину даже без хиб компанента, аргументируя тем, что 6 лет ее нельщя делать из-за коклюша. Так, а что остается только АДСМ. хотели сделать АдСель, но ее тоже не даелают для первичной иммунизации от столбняка. У сыно 1 АКядС. и 3 полиомиелита. Скажите пожалуйста, а Тетраксим можно делать в 6 лет?. спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-15 22:55
Добрый день.
Прививку от коклюша можно делать и взрослым, поэтому отказ делать пентаксим - не обоснован, с тетраксимом будет та же история.
Бустрикс?
Мария 2019-05-15 23:11
Спасибо вам за ответы. Про Бустрикс тоже говорят нельзя делать так же как и Адасель, потому что подходит только для ревакцинации. В платных клиниках отказываются делать Пентаксим. Жаже и не знаю как буть. Говорят под мою ответственность.
Мария 2019-05-15 23:13
Извините за ошибки. Пищу с телефона, клавиатура плохо работает.
Мария 2019-05-15 23:21
Во всех клиниках говорят, что единственный вариант это АДСМ.,но, я очень боюсь ее делать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-16 21:49
Если они не хотят делать, то сложно что-то изменить. Можно сделать адсм - это ослабленная вакцина, переносится хорошо, сделайте ее, а дальше уже будете делать адасель.
Мария 2019-05-16 21:51
Да, так и сделаю. Спасибо Вам за ответы и внимание.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-16 22:24
Будьте здоровы.
Мария 2019-05-17 17:32
Елена Борисовна, извините, что опять вас беспокою. Сегодня моя дочь играла с детьми в песочнице и, я заметила, что у нее на пальце, где кутикула, кожа отошла, как дырочка маленькая. Толи заусенец оторвала, толи укололась не знаю. Немного кровь ьыла, капля. Сразу все помыла, и хлоргексидинрм и перекисью. Волнуюсь на счет столбняка. Из прививок 4 пентаксима. Последняя прививка (пентаксим) в 2014 году. Как быть нам сделать ревакцинацию . Бустриксом или Адасель.? Есть ли риск развития столбняка?. спасибо
Мария 2019-05-17 17:56
И, еще, я очень аолнуюсь, что мин на 5 заклеила дочери палец пластырем, потому что она побежала в песочницу. Но потом сразу сняла, через 5 минут. Вот передиваю, говорят нельзя заклеивать пластырем, тогда кислород не поступает. Это очень плохо.?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-17 21:14
Добрый день.
Если у ребенка есть 4 пентаксима, то переживать нет причин. Дождитесь 6 лет и сделайте ревакцинацию.
Пластырем можно заклеивать, только выбирайте "дышащие", под таким пластырем быстрее произойдет заживление.
Мария 2019-05-17 21:22
Спасибо за ответы. Только дочери уде 7,5 лет. Я, поэтому распереживалась. Последняя прививка в 2014 году.5 лет назад.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-17 23:20
Тогда в ближайшее время нужно сделать ревакцинацию, можно использовать бустрикс, адасель или адсм.
Мария 2019-05-17 23:22
Спасибо.
Мария 2019-05-17 23:42
Извините, что донимаю вас вопросами. Скадите как быстро нужно сделать ревакцинацию после царапины. Дочка чихает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-18 20:58
В самое ближайшее время. Чихание не является противопоказанием к вакцинации, только острые состояния - высокая температура, выраженное орви.
Мария 2019-05-20 07:25
Елена Борисовна, доброе утро! Сегодня собирались сделать дочери ревакцинацию против столбняка (в связи с травмой) , нр утром пришел вот такой анализ крови. Повышены сильно Базофилы.2.1 при норме до 1.2. и моноциты тоже повышены. С чем это может быть связано и можно ли делать прививку сегодня?. спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-20 17:17
Эти показатели повышаются после травмы, поэтому переживать не стоит, прививку делать можно.
Мария 2019-05-21 07:24
Спасибо вам большое!.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-21 21:49
Всего доброго.