Прививка АКДС или Пентаксим

Спрашивает: Анна А. М.
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев. Планируем прививку Пентаксим или АКДС. Отстаем по графику с прививками, т. к. были трудные роды. Что легче переносится - Пентаксим или акдс? Хотели бы сделать Пентаксим, туда входят еще 2 прививки - от полиомиелита и гемофилии. Есть ли противопоказания к этой вакцине? С какими болезнями ее делать нельзя?

Как к ней подготовиться? И какие могут быть противопоказания по неврологии - гипертонус, кривошея считаются? Также ребенок в пять месяцев встает на носочки и выгибает спинку, когда ее берешь на руки.

Нет ли противопоказаний к прививке, если у ребенка в два месяца по узи обнаружено расширение лоханки почки? Нужно ли делать повторное узи? В поликлинике говорят, что повторное будет только в год, не поздно ли это?

Под глазом у ребенка маленькое белое образование, похожее на бородавку. Врач ничего не говорит, просто "наблюдайте". Если это папиллома, прививки не будут вредны? Пишут, что они возникают во время ослабления иммунитета, поэтому переживаю.

Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 мая 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-13 21:15
Добрый день.
Пентаксим предпочтительней, так как позволяет сделать большее количество вакцин за меньшее количество уколов, риск поствакцинальных реакций в таком случае снижается, то есть, прививку ребенок перенесет легче.
Описанные состояния не являются противопоказанием к вакцинации, однако необходимо перед прививкой пройти осмотр и консультацию у невролога.
Всего доброго.
Анна А. М. 2017-05-14 05:27
Спасибо!
Анна А. М. 2017-05-15 16:38
Елена Борисовна, можно еще кое-что уточнить? У ребенка под глазиком белые пупырышки - на фото. Что это может быть? Наш педиатр ничего не говорит. Может ли быть что-то серьезное?
И еще меня беспокоит такой вопрос: говорят, что нельзя ставить прививки при вирусах и инфекциях. Но ведь могут быть и такие инфекции, которые не очень внешне проявляются, как цитомегаловирус вирус папилломы. Как понять, что у ребенка их нет во время прививки? И правда ли, что они так опасны? И есть у меня были во время бер-ти были выявлены антитела к цитомегаловирусу, герпесу, значит ли, что ребенку они не так страшны, потому что антитела тоже передаются ему?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-15 22:05
Белые пупырышки - похожи на жировики, но лучше обратиться для осмотра к дерматологу, чтобы хорошо посмотреть.
Прививки нельзя ставить при острых периодах этих инфекций - при первичном заболевании или в период обострения при хроническом течении, в остальной период прививки делать можно.
Антитела матери циркулируют в крови ребенка 18 месяцев.
Анна А.М. 2017-05-16 05:02
Спасибо!