Ребенок 3 месяца, высокие лейкоциты в моче, высокий непрямой билирубин

Спрашивает: TanyaPreg
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер, уважаемые доктора!
Прошу Вашей помощи.
Малышу 3 месяца, весит примерно 6 кг, мальчик, на грудном вскармливании. Вчера ночью поднялась высокая температура 38,5, ребенок был постоянно хныкающий, утром вызвали скорую. Скорая кроме температуры ничего не нашла, горло, легкие и носик чистые. От госпитализации в инфекционную больницу отказались, они не настаивали. Попробовали сбить температуру цефеконом - почти не помогло, дали в обед нурофен - очень помогло до 9 вечера. Вчера же вызвали домой педиатра, он тоже не нашел ничего. Только сказал, что ему кажется, что мы желтоватые (я и муж не замечаем). Назначила сдать оам, оак и биохимию. Вчера в 9 вечера температура снова поднялась 38.8, дали нурофен, всю ночь хорошо спал. Со вчерашнего вечера температура так и не поднималась выше 37, держится примерно 36,3, ребенок вполне веселый, иногда похныкивает. Сикает часто, моча светлая, какает 1-2 раза в день, кал с обычным кисловатым запахом, но темнее чем обычно (горчичного цвета).
Сегодня утром сдали анализы, только что получили результаты. Немного пугают высокие лейкоциты в моче и бактерии и высокий непрямой билирубин. Пожалуйста, помогите расшифровать результаты. Врача вызовем только завтра, а еще ночь надо перетереть. Сделать ли нам завтра узи печени, почек и мочевого пузыря? Или сразу сдаваться в больницу?
Теги: билирубин в моче у ребенка 7 месяцев, лейкоциты в моче у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-05 21:17
Добрый день.
Анализы указывают на острый воспалительный процесс в организме, предположительно в почках или мочевыводящих путях, так как лейкоциты и бактерии в моче.
Повышенный билирубин требует больше информации - какой был ранее, состояние печени и т. п.
УЗИ в такой ситуации необходимо. Но учитывая возраст ребенка, откладывать лечение не стоит, лучше обратиться в стационар.
Всего доброго.