Противостолбнячная сыворотка грудничка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, вчера сильно и глубоко поцарапала голову ребёнку собственная кошка. Кроме бцж в роддоме больше никаких прививок не из- за медотвода (оперирован в 2,5 месяца по поводу пузырно- мочеточникового рефлюкса). В травмпункте сперва хотели поставить противостолбнячную сыворотку, а узнав об медотводе (у нас ещё три месяца медотвода) не стали делать. Обработали перекисью и зеленкой. Через 10 часов после травмы поднялась температура до 37,9, приходил дежурный педиатр- сказала немного горло красновато, рекомендовала поить и нурофен при температуре выше 38,5. Весь день и вечер держалась температура 37,6- 37,7. Ночью температуры не было. Утром температура в норме. Стоит ли делать противостолбнячную сыворотку? Антибиотик?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

6 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-09 10:27
Здравствуйте.
1. Противостолбнячную сыворотку можно не делать.
2. Антибиотик можно не делать.
3. Повышение температуры, было как реакция на стресс и реакция на травму.
Наблюдайте за ребёнком и выполняйте назначения педиатра.
Всё будет хорошо.
Всего доброго.
Наталья 2017-09-09 20:27
Спасибо большое за ответ. Сегодня педиатр предложил для успокоения сделать пентаксим. Есть ли смысл делать пентаксим?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-10 08:42
Пентаксим входит в календарь плановых прививок.
Помните, что прививка комплексная и защищает не только от столбняка, но и от других опасных инфекций.
Если педиатр видит возможным начать вакцинацию - нужно начинать.
Всего доброго.
Наталья 2017-09-13 20:40
Спасибо за ответ. Сегодня вспомнила, что 17 дней назад ребёнок в саду схватил розу и поранил пальчик шипом, ранка была обработана перекисью и заклеена пластырем. Ранка затянулась быстро, я про неё и забыла. Подскажите, пожалуйста, учитывая ещё и эту травму нужно делать противостолбнячную сыворотку? Вроде Ее до 20 дней после травмы можно.?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-14 06:50
Противостолбнячную - нет.
Столбняк на розе не живёт. Не его среда обитания.
Не переживайте.
Всё будет хорошо.
Наталья 2017-09-14 10:04
Спасибо Вам большое за ответ. Уж очень ща маленького переживаю.