Реакция на прививку от столбняка или паталогическое состояние?

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Всд, грыжа позвоночника крестцового отдела
Здравствуйте, три дня назад мне сделали экстренную иммунизацию от столбняка, по причине раны. В первый же момент введения сильно заболела нижняя часть спины со стороны введения вакцины. Сказала об этом врачу, на что мне сказали так положено. Но ощущение было что попали либо в нерв либо в сосуд. Весь вечер и ночь спать я не могла не сидя не лёжа. К утру стали сильно болеть ноги (нижняя часть) просто выламовало кости и присутствовала боль внизу живота (будто по женски болит) в течении дня меня стало накрывать ещё сильнее! Появилось головокружение, сильная слабость, раздражительность и даже плаксивость, на фоне сильных болей в ногах. Температура уже 38,2. Выпила парацетамол. Боль утихла, температура слегка упала (до 36,9) но стало бешено стучать сердце, бросило в холодный пот, измерила давление - 128/85 пульс 120. Стало страшно. Мое рабочее давление колеблется 90/60 100/80 пульс до 80 бывает (но это после третьих родов, уже год) Выпила корвалол. Вроде стало спокойнее. Но состояние ужасное. Сегодня ночью заметила что дёргается большой палец на Лёвой руке, а затем проснулась от того, что почувствовала сердцебиение и перебои, Как будто лишние удары помимо обычных. Бросило в пот, руки ледяные. Давление 120 / 81 пульс 128. Выпила опять корвалол. Попыталась уснуть но как не меняла положение, мне не даёт покоя эти перебои и сердцебиение. Дотерпела до утра. Старшая дочь вызвала скорую. Врач Сделала ношпу и уехала. В поликлинике была у хирурга - она сказала что такое может быть побочной реакцией. Но записала меня к терапевту. На данный момент температуры уже нет, боли в спине не сильно. Но ужасно кружится голова, просто не повернуть. Боюсь ребёнка брать на руки что бы не упасть. Самостоятельно стала принимать валерьянку в таблетках и глицин. Не знаю правильно ли. Больше ничего и нельзя я кормлю грудью Состояние разбитости, иногда сдавление в груди появляется. Скажите пожалуйста, может ли быть это реакцией на прививку или это совпадение и со мной что то не то? Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 декабря 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-22 08:09
Здравствуйте. Возможно реакция на прививку, должно пройти. Не переживайте, пейте больше жидкости.