Можно ли от прививки АКДС заразиться столбняком?

Спрашивает: Марина003
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, после прививки АКДС, мы к ней не готовились, пришли в поликлинику и нас сразу направили на прививку, у ребенка 3,5 месяцев начались сильные боли, он начал выгибаться и орать, не плачет, а именно дико орет. Прививку вкололи в верхнюю часть бедра, но видимо плохо вкололи, неправильно, подкожно. Так как после прививки у нас появился жесткий бугор, были у хирурга, он сказал что если будет гной, будем вырезать. На то что ребенок стал сильно выгибаться дугой, орать, плохо есть и не спать ноль внимания. У нас дисбактериоз и клебсиелла, он и раньше выгибался, но не орал так истошно и постоянно и днем и ночью. Пропили поливалентный бактериофаг и креон, примодуфилус детский,12. 12 пойдем сдавать повторный анализ, после лечения. У нас устойчивость по анализам Клебсиеллы к бактериофагу, так что с этой бякой он нам помочь справиться конечно не смог. Но вопрос мой вот в чем, до этой прививки сделанной три дня назад ему так плохо не было. Мог ли он заразиться столбняком через прививку? Ведь все симптомы как у столбняка. Он не выгибается дугой только когда спит, в остальное время он в положении "радуга"Что делать?
Теги: можно ли заразиться столбняком от прививки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-09 14:37
Марина003! АКДС-вакцина состоит из взвеси убитых коклюшных микробов и очищенных анатоксинов, столбнячного и дифтерийного, адсорбированных на гидроксиде алюминия. Т. е. заболеть одной из трех инфекций -невозможно. Введение АКДС-вакцины в организм человека вызывает образование специфического иммунитета против коклюша, дифтерии и столбняка. Но, не вызывает инфекционное заболевание. Если у вас есть жалобы на состояние ребенка, то его должен осмотреть ваш педиатр и детский невропатолог. После ведения этой вакцины, рекомендуется при повышении температуры введение жаропонижающих свечей и прием антигистаминных капель (Фенистил) в возрастной дозировке. Курс 3 дня. В области бедра может быть местный отек тканей. Если в контрольном анализе кала будет высеваться Клебсиелла в большом микробном числе 10 в 5 и выше степенях, то возможно провести лечение суспензией Энтерофурил в возрастной дозировке. Суспензия разрешена к приему с 1 месяца.
Платная консультация
Марина003 2016-12-09 15:18
Большое спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-09 15:21
Марина003! Выздоравливайте. Удачи вам.