Анализы на антитела

Спрашивает: Alex
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, я поранил ногу гвоздем, когда прививался - не помню, поэтому сделали укол против столбняка, сказали, что это столбнячный анатоксин. Вот теперь хочу узнать выработались ли антитела? После укола прошло 2,5 дня. Покажет ли что то этот анализ? Или мало времени прошло? А нужно ли еще потом делать прививку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-10 13:53
Alex! Вопросами оказания помощи и вакцинации при травмах с целью профилактики столбняка занимаются специалисты -врачи травматологи и хирурги. По всем вопросам обращайтесь в поликлинику по месту жительства к хирургу. При введении анатоксина столбнячного выработка антител начинается сразу и пик возрастает к 20 дню после вакцинации. Т. к. инкубационный период при заражении столбняком составляет от 5 дней до 30 дней.