Заражение из-за царапина от домашнего кота

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день, сегодня мой кот оцарапал меня за лицо, царапина не заметная, кот был на руках в ветклинике не с кем и негде не был, когда его одевала в одежду которая до этого лежала на столе, он меня оцарапал лапой с когтями которая соприкасалась с одеждой. Можно ли так заболеть бешенством, я просто переживаю и если вдруг на одежду попал вирус бешенства, кот лапой с когтем до нее дотронулся и меня оцарапал после. У меня был полный курс кокав с последней прививки прошло 3 месяца и 9 дней. Есть ли у меня еще иммунитет и нужно ли мне ставить 3 дополнительных укола. КОКАВ. спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-12 20:52
Алина! Вакцинация от бешенства действует 1 год после последней прививки. Кот не мог вас заразить вирусом бешенства. Так, этого вируса в вет. Клинике нет. Он по воздуху не летает. Всего доброго.
Платная консультация
Ната 2019-06-12 21:34
Спасибо, просто в инструкции кокав написано про три прививки в течении года
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-04 11:05
Здравствуйте. Иммунитет максимальный, причин для волнений нет