Нужна ли вакцинация

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Добрый день, извините меня глупый вопрос, просто переживаю, ситуация следующая, мой кот понюхал чужую обувь, возможно облизал(правда, я этого не видела, пришел рабочий, снял обувь, через некоторое время вижу кота который ее нюхал, а затем сел рядом с ней). через несколько секунд ребенок выбегает и трогает кота, подносит его к лицу, и кот его лижет, через несколько минут царапает ребенка за руку, Наш кот вакцинирован и чисто домашний, мог ли он занести вирус бешенства от этой обуви(так как у рабочего, по его словам живут кошки и собаки, вдруг у них был контакт с его обувью, может быть облизывали ее и кусали, а затем он пришел к нам и мой кот взаимодействовал с ней, а затем полизал и оцарапал ребенка) Вопрос может ли мой ребенок таким образом заразится вирусом бешенства, или нет? Прочитала в интернете, что через слюни происходит заражение, выходит, что в начале кот полизал его обувь, затем полизал и оцарапал сына. Позвонила в трампункт, в прививки отказали, что это не прямой способ заражения. Спасибо, и еще раз простите за данный вопрос
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-01 09:16
Ольга! Вам в травмпункте дали правильный ответ. Вирус бешенства не передается таким способом и в такой ситуации, которую вы описали. Необходим только укус диким животным, которое болеет бешенством.