Вероятность заболеть бешенством от кота

Спрашивает: алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна, извините за навязчиво ст, сегодня были в гостях у подруги и моего сына укусил, домашний вакцинированный кот, паспорт на кота есть, перед тем как укусить моего сына, он обнюхал может быть даже полизал нашу обувь и сумку и одежду, мы шли с сыном по улице, могли запачкался слюной или мочой или кровью животных, я уже с этими прививками от бешенства постепенно схожу с ума, до этого моего ребенка покусал летом хомячок джунгарик, кровь и ранки была небольшая, но нас заставили пройти полный курс кокав, с последней вакцинации прошло три с половиной месяца, за этим хомяков мы наблюдали 14 дней он был жив, но в трам пункте сказали, что лучше пройти полный курс кокав, сейчас пришли из него нам прививку не поставили, сказали что еще активен и унитаз после прививки, но я прочитала инструкцию к кокав там написано что если с последней вакцинации прошло меньше года, то ставиться 3 прививки, а нам отказали, подскажите что мне делать я уже не знаю куда обратиться, скоро это бешенство станет для меня фобией, я очень боюсь за сына и его здоровье, простите, просто очень переживаю и не нахожу себе место, не знаю что теперь делать, читаю ваши ответы и я уже больше начинаю сомнительно и не знаю как правильно поступить, спасибо и простите, просто очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-31 19:47
Алина! Если вакцинация Кокав прошла все этапы, то иммунитет защищает организм до 1 года. Прививку ставить сейчас нет необходимости. Домашний кот тоже защищен от бешенства. И заболеть этой инфекцией не может.
Платная консультация
алина 2016-01-31 20:15
Елена Владимировна, а кот этот который нюхал и может полизал обувь он не является переносчиком бешенства, значит он моего сына не заразил? Спасибо Вам
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-01 14:42
Алина! Бешенство не переносят. Им болеют или не болеют Сын Ваш здоров.