Укус кота в палец

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! Есть дома кот, он абсолютно домашний но не привит. Его любимое место в коридоре возле обуви, он трётся, лежит на ней, кувыркается возле входной двери, там обычно не совсем чисто. Не всегда получается мыть пол сразу же как только зашла с улицы. Возможно заражение котика бешенством, если он оближет лапы, шерсть на которой скопилась уличная грязь от обуви, какова вероятность занести этот вирус бешенства с обувью домой?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 августа 2017 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-31 18:48
Александра! Чтобы не подымать этот вопрос и рассматривать какие-то вероятности заражения кота, лучший способ обезопасить себя, это привить кота в ближайшее время от бешенства и других инфекционных заболеваний. Т. к. бешенством ему заболеть вероятности практически нет. Т. к. нужен укус другим животным. А вот инфекционным гастроэнтеритом, возможно заболеть.
Платная консультация
Александр 2017-08-31 19:46
Здравствуйте, принести бешенство на обуви очень маловероятно, но в принципе возможно, т. к. в поверхностных слоях земли вирус бешенства сохраняется до 2-3 мес.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-31 20:42
Александр! Поэтому и дан совет, что кота нужно привить.
Платная консультация
Александр 2017-08-31 21:06
Здравствуйте, принести бешенство на обуви очень маловероятно, но в принципе возможно, т. к. в поверхностных слоях земли вирус бешенства сохраняется до 2-3 мес. Извините я ещё не написал, что кот укусил меня в палец. И он не привит. При этом он ни разу не ходил на улицу. Я переживаю, ведь в подъезде живут бродячие кошки.,а кот постоянно трётся в коридоре об обувь и облизывает её. Извините Вы не ответили на мой вопрос Будьте так добры ответьте мне пожалуйста, Заранее благодарен.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-31 21:18
Александр! Если ваш кот не привит, то вам нужно идти на осмотр в травмпункт. Решение о проведении вакцинации принимает врач травмпункта. Он ответственный за осмотр пациентов после укуса животными и принимает решение о необходимости проведения вакцинации. Травмпункт работает круглосуточно.
Платная консультация
Александр 2017-08-31 21:29
Извините ещё раз Вы пишите, что нужно идти в травмпункт, то ничего страшного, что кот не привит и не общался с другими котами. И как же мне быть, я инвалид 2 группы по тромбоэмболии нижних конечностей и кава-фильтра. Мне тяжело ходить. Заранее благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-31 21:35
Александр! Вызывайте домой врача терапевта и решайте с ним этот вопрос.
Платная консультация
алек 2017-09-01 13:14
Здравствуйте! Есть дома кот, он абсолютно домашний но не привит. Его любимое место в коридоре возле обуви, он трётся, лежит на ней, кувыркается возле входной двери, там обычно не совсем чисто. Не всегда получается мыть пол сразу же как только зашли с улицы. Ещё в нашем подъезде живут бродячие кошки они часто лежать возле нашей двери. Возможно заражение котика бешенством, если он оближет лапы, шерсть на которой скопилась уличная грязь от обуви, какова вероятность занести этот вирус бешенства с обувью домой? А сегодня кот укусил меня за палец когда я наказывал его, за то, что он нагадил не в лоток. Я просто не знаю как быть? Один врач говорит нужно следить за котом в течение 10 дней и за эти дни прививку мне делать не надо от бешенства, А другой врач говорит, что в течение 72 часов, Если за это время я не буду делать прививки то время будет упущено. Ответьте мне пожалуйста по подробнее. Сам я инвалид 2 группы по тромбоэмболии. Жду ответа. И очень переживаю. Заранее благодарю. Александр 47 лет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-01 16:48
Алек! Первый и второй врач дают вам правильные советы. Были случаи заражения бешенством от домашнего кота. И за животным можно наблюдать 10 дней.
Платная консультация
Александр 2017-09-04 17:33
Добрый вечер Елена Владимировна! По Вашему совету я обратился в травмпункт врач мне не стал делать прививку от бешенства и сказал, чтоб я понаблюдал за своим котом 10 дней. И если за это время кот будет спокоен, ласков, как описано бешенство в лёгкой стадии которое длится от 10 суток до 90 дней. Или вдруг он умрёт на 15 сутки. То моё время будет упущено? И как мне быть? Вакцина против бешенства. Может спасти меня если прошло допустим 12 дней после укуса или всё таки только 72 часа? Ответьте мне пожалуйста на эти вопросы. А то я загнал себя в тупик. Заранее благодарен.
александр 2017-09-04 20:12
Добрый вечер Елена Владимировна! По Вашему совету я обратился в травмпункт врач мне не стал делать прививку от бешенства и сказал, чтоб я понаблюдал за своим котом 10 дней. И если за это время кот будет спокоен, ласков, как описано бешенство в лёгкой стадии которое длится от 10 суток до 90 дней. Или вдруг он умрёт на 15 сутки. То моё время будет упущено? И как мне быть? Вакцина против бешенства. Может спасти меня если прошло допустим 12 дней после укуса или всё таки только 72 часа? Ответьте мне пожалуйста на эти вопросы. А то я загнал себя в тупик. Заранее благодарен.
1 Ответить
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-14 12:41
Александр! За вас думает врач, а вы выполняйте его рекомендации. После этого случая, сделайте коту вакцину от бешенства. И больше у вас приступа паники не будет.