Возможно ли заразиться бешенством в таком случае?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, недавно ездил на дачу, там у моих родственников живет домашняя не привитая кошка, которая гуляет по улице и ловит диких зверьков, мышек и т. д. После того как я приехал, я пошел в дом где кошка находилась после гулянки, она минут 20 как спала, я к ней подошел начал играться и она мне оцарапала руки до крови. Возможен ли такой случай что кошка на природе поймала бешеного зверька, а потом этими же лапами оцарапала меня и занесла мне вирус бешенства через свои лапы или когти? По поводу кошки с ней все в порядке, она жива.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-30 11:25
Александра! От царапок вирус бешенства не передается. Кошка живет в семье. Все с ней контактируют, в том числе хозяева. Нет опасности для вас, кроме занесения бактерий с когтями в царапины. Всегда царапки следует промывать с мылом под проточной водой и смазывать йодом, брил. Зеленым. Всего доброго.