Можно ли так заразиться бешенством

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли в следующей ситуации заразиться бешенством: заходили к знакомым, стояли во дворе там пробежала кошка (забежала в дом, увидела что люди выходят и побежала обратно), наверное их, она задела меня шерстью за оголенную ногу. На ноге возможно была царапина не кровоточащая (не от кошки). На вид кошка была здоровая. Я сначала на все это даже внимания не обратила, а потом задумалась, что если вдруг на кошке была слюна заражённая бешенством или она сама вдруг. И стоит в таких ситуациях предпринимать какие-то меры?
Теги: бешенство через шерсть
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-30 19:44
Юлия! В вашей истории не было даже предпосылок для заражения. Вирус бешенства передается только при укусе животным, которое болеет уже этим заболеванием.
Платная консультация
Юлия 2017-07-30 20:03
Елена Владимировна! Спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили, сейчас тоже поняла что это пустяк! Спасибо за Вашу работу!