Могу ли я заразиться или отравиться так?

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. У меня дома живёт уже месяц декоративная крыска. И сегодня братик мой ему 6 лет. Он взял эту крыску к себе на руки и она ему написала в рукав, а он был в кофте. После этого он снял кофту и положил её в стирку. А руку, которая была слегка в моче он её помыл с мылом (то есть он был даже 2 руки с мылом. Мыл он руки обе с мылом до локтя). А потом через 30 минут мы пошли с семьёй кушать. И брат когда тянул я к хлебк. Задел мою тарелку(край тарелки). А потом моя мама положила на этот край бутерброд ия его съела и только потом поняла, что брат несколько секунд задел рукой мою тарелку, а на этот место(на его рука и насикивала крыска). Вопрос. Могу ли я чем-то заразиться или отравиться? Подскажите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-05 11:12
Здравствуй, Наталья! Можно не волноваться, возможности заразиться нет. К тому же мелкие домашние животные не переносят опасных для человека инфекций, достаточно соблюдения обычной гигиены - мыть руки после контакта с животным, само животное тоже регулярно мыть.
Платная консультация
Наталья 2020-04-05 13:35
Я не знаю вымыл он тщательно руки или нет, так как в этот момент я делала уроки. Видела моя мама, как мыл руки мой брат. И брат показывал мне образно, как он мыл руки. Вроде по его рассказам тщательно. Но я знать-то этого не знаю, так как не видела. Вопрос, а если даже он и не мыл руки. Или не тщательно помыл, а потом после этого случая прошло 30 минут или 1 час и мы сели ужинать с семьёй. И он тянулся до хлеба, а хлеб был в пакете и он когда тянулся задел мне край тарелки, тем местом, (где насикивала крыска, а именно это было на руке не доходят локтя, то есть после ладони). И задел пальцами тарелку и 2 макаронины. Только вот я не помню он задел ли он мои будерброды с кабачкой икрой или нет. Но вроде нет, так как если бы он задел, то он бы замарался. Ну каков риск у меня подскажите, если даже и не мыл или мыл, но не тщательно?

Крыска у нас здоровая. Мы её приобрели месяц назад. Я просто боюсь что мне могла попасть крыскина моча в внуть(в желудок) и усвоиться. Могу ли я так заразиться? Если даже брат не помыл руку. Но она же у него высохла(так как прошло время, а именно 30 минут-то точно прошло) и он задел край тарелки, а пальцами он задел макароны, которое я съела, но пальцы были чистые, а вот сама рука не знаю. А ещё у меня делали бутерброды. Пожалуйста дайте полный развернутый ответ