Что это? Кишечная палочка?

Спрашивает: аня
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, доктор. Позавчера дедушка и бабушка купили рыбу, съели её, слава богу что мы с родителями не ели эту рыбу. Потом вчера дедушке и бабушке стало плохо началась рвота и поно, постоянно они бегали в туалет, потом после них, понятно, что мы с родителями в течение всего дня ходили в тот же туалет (мы живём все вместе) сегодня ночью сначало у папы началась рвота, понос, потом у меня, мне мама давала всякие смеси от рвота, таблетки, поставила 2 укола и после них лучше стало. У мамы просто болел сильно живот. Что это доктор? Скажите. Может это и не из-за рыбы но все равно, что это за инфекция?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-03 19:33
Аня! Из ваших данных не известно какая была рыба: жареная, соленая, тарань. Если причина в рыбе. Т. е. в ней был возбудитель, а вы ее не кушали. То вариант вам заразиться, только если вы после посещения туалета не мыли руки и возбудитель с частичками кала и мочи попал вам в рот. И если вы ухаживали за стариками и возбудитель из рвотных масс при уборке, с грязными руками тоже попал в рот. При пищевых инфекциях путь заражения только фекально-оральный. Если виновата не рыба, то все могли заразиться только употребляя сырую воду. Всем нужно сдать кал на ротавирусы и дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора сейчас есть в кишечнике.