Вероятность заражения вич и гепатитом от укола шипом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться по этому поводу и идти к инфекционисту? Покупали большой букет роз, когда шли в гости, розы были с шипами. Пока несли их с дочерью, все перекололись, дочь не до крови, а я прям до крови пару раз. К сожалению, ни спиртового, ни другого антисептика не было при себе, и мы только в гостях уже просто вымыли руки. Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность что-то подцепить, если продавец была без перчаток, когда упаковывала эти розы, и тоже могла ими уколоться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-19 22:04
Наталья! Опасности и путей передачи инфекции шипами роз нет. Заражение ни чем не произошло. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-06-19 22:34
Спасибо вам за помощь огромное!) то есть, смысл переживать есть только при уколах иглами от шприцов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-20 11:29
Наталья! Да, опасность может быть только при уколе грязной иглой со шприцем.
Платная консультация
Натальч 2021-10-11 20:11
Здравствуйте, Спасибо за ответы. Была следующая ситуация. Мы проходили медосмотр. После забора крови из вены медсестра бросила мой использованный шприц в лоток(в котором до этого лежал мой чистый шприц ну не шприц а вакуумная система) брызги крови разлетелись по всему лотку. Вот я подумала, а если до мня также был брошен шприц инфицированного пациента, кровь на лотке могла остаться. А вдруг медсестра взяв мой шприц, сняла с него колпачок и положила в этот лоток с каплями крови пока руку спиртом протерала. Вдруг игла коснулась этих инфицированных каплей крови они могли остаться на игле и ВВЕЛА МНЕ ЭТУ ИГЛУ В ВЕНУ С ЧУЖими КаПЛЯМИ КРОВИ. МОЖНО Ли ТАК ЗАРАЗИТЬСЯ СИФИЛИСОМ, ВИЧ ГЕпАТИТАМИ?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-16 20:23
Вероятно врач в отпуске придется подождать