Вероятность заражения в общественном душе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, принимала душ в отеле, во время бритья порезалась, пошла кровь. Еще какое-то время помылась, потом вышла из ванны. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность чем-то заразиться (гепатит, Вич) Просто вода от бортиков ванны могла попасть мне на ранку. А вдруг до меня там был человек с гепатитом, его кровь осталась на бортике, но смылась водой. Раной я ничего не касалась, была в шлепках в душе. Переживаю, что вода из душа, коснувшись боковин могла попасть в открытую ранку
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-17 09:59
Анастасия! Вероятности заражения в душе этими инфекциями, нет вообще.
Платная консультация
Анастасия 2023-07-17 13:28
Елена, спасибо большое за ответ! Можете подсказать еще, пожалуйста?
Если выйдя из душа, я случайно коснулась этого свежего пореза полотенцем, которым до меня мог пользоваться человек с гепатитом? Вдруг на полотенце осталась его засохшая кровь / био жидкости, хотя полотенце было сухое все. Если я бы коснулась таким грязным сухим полотенцем этой кровоточащей раны, я могла бы заразиться от него гепатитом / вич?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-18 16:58
Анастасия! В этой ситуации вы тоже не могли заразиться. Для передачи вирусов существуют более сложные пути их передачи.