Гепатит с через засохшую кровь

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, У папы моего друга нашли гепатит с, друг начал волноваться, ведь когда-то пользовался его бритвой, вчера пошел сдавать плазму на донорство, чтобы заодно проверить наличие вируса, все хорошо, анализы в норме, плазму он сдал, но она во время нашей встречи у меня начала идти кровь из раны, которая появилась несколько дней назад, салфеток с собой не было, поэтому мне пришлось убрать кровь пальцами и заклеили рану пластырем. Потом я начала волноваться вдруг кровь из его рук, ведь ему брали сначала кровь из пальцев и она могла там остаться, попала мне на руки, которыми я вытирала свою рану. Как мне кажется я видела засохшие частицы крови на пальцах, но они были коричневого цвета, а мы етой рукой здоровались. Волнуюсь, что возможно вирус в его организме еще просто не проявился и могло что-нибудь случиться. Или если анализ не показал вирус значит его точно нет? Друг знает про инфицирование отца где-то месяц. Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-10 12:24
Анастасия! Ваша ситуация не имела путей заражения вирусом С. Вы не могли заразиться.
Платная консультация
Анастасия 2023-07-10 12:31
Спасибо большое! Подскажите, пожалуста, а вообще можно заразиться от засохшей крови, если к ней дотронуться? Если потрощать рану такой рукой? Или нужна именно сандаля кровь, чообы попала внутрь организма, или прикосновение крови к пане достаточно? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-10 12:48
Анастасия! Все, что вы описали, тоже не относится к способу заражения. Т. е. заразиться невозможно.
Платная консультация
Анастасия 2023-07-10 13:47
Тоесть даже если бы у меня на руке была кровь другого человека и я бы дотронулась этой рукой з своей ране из которой идет кровь заражения бы не произошло? Извините, просто в том сообщении перепутались слова и не очень я понятно написала. Кровь именно должна попасть внутрь или при попадании на рану имеет риск? Еще раз большое спасибо, просто очень волнуюсь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-12 10:08
Анастасия! Кровь должна попасть в кровеносное русло, это происходит при в/в ведении, при проколе иглой органов, при переливании крови, в родах.