Можно ли заразится через засохшую кровь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Можно ли заразится гепатитами А, В, С через засохшую кровь на денежной купюре, также кровь попалась на рамке для фотографий, на купюре попалась недавно, а на рамке, прошел уже год как кровь на рамке, когда делала уборку случайно провела тряпкой по сухой крови на рамке, можно ли так заболеть если брать деньги в руки и эту рамку и руки не помыть. Денежку с кровью ложили на стол, так же ложили на листок, после нее брали другие предметы. Сделано 2 прививки от гепатита В, если какой-то иммунитет от них уже, третья прививка в мае. Можно ли оставить рамку и пользоватся ей или выкинуть, была куплена в магазине, сразу кровь не увидели. Сколько живет гепатит В в окружающей среде?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-26 13:19
Юлия! Вирус гепатита А передается только через грязную воду, фекально-оральным путем. Вирусы гепатита В и С передается только с грязными шприцами и иглой у потребителей наркотических веществ. В вашем случае нет ни путей ни факторов передачи инфекции. Причин для волнения нет. Всего доброго.