Можно ли так заразиться гепатитом А?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Скажите пожалуйста, живет ли вирус гепатита А на предметах?
Перед обедом я держала в руках пакет с развесными сухофруктами с рынка и забыла вымыть руки после: (За обедом трогала пищу руками и только в процессе сообразила.
Этот пакет был в руках продавца, стоял на весах. Мог ли на нем "приехать" домой этот вирус (с рук продавца или самих сухофруктов) и могло ли таким образом произойти заражение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-27 21:55
Анастасия! Вирус гепатита А таким путем не передается. Он может находиться в грязном источнике воды, выделяться с калом больного пациента. Передается фекально -оральным путем. Ваш мешок не является, фактором передачи гепатита А. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-27 23:01
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за ответ!