Пилочка для ногтей и гепатит с

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, можно ли заразиться гепатитом с от чужой пилочки для ногтей?
Спилила ноготь, не до крови. Просто переживаю теперь. Кожа вокруг сухая, трескается. Но кровь не выделяется. Но обрабатывала краем пилочки под ногтем. Можно ли так заразиться? Вроде ранок нет. Но переживаю. Понимаю что делать так в будущем не нужно, но хорошая мысля приходит опосля.
На пилочки следы были красные, я подумала что от лака. Очень надеюсь что не кровь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-03 09:50
Лиза! Нет, так заразиться вы не могли. Вирус ВИЧ не передается таким путем. Всего доброго.
Платная консультация
Лиза 2021-02-03 12:44
Благодарю вас за ответ. А вирус гепатита с?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-03 13:07
Лиза! Это относится и вирусу гепатита С. Вирусы гепатитов и ВИЧ передаются одинаковыми сложными путями. Пилочка к ним не относится.