Гепатит С -шансы исцеления и передача в быту

Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, я не нахожу себе места. Мой сын живет с девушкой. Ее маме поставлен диагноз -гепатит С (после родов,24 года назад у нее была большая кровопотеря и возможно тогда ее заразили переливанием крови). Выявили это недавно, при обследовании, которое проводилось до операции. Скажите, мы все общаемся-в быту, возможно ли заражение? А дочь ее могла ли заразиться, если матери после родов делали переливание крови. А в процессе жизни вместе-в детстве? Что то я очень переживаю. Мама девочки начала серьезное лечение длиною в год. И за маму ее очень переживаю, чудесный человек-каковы шансы выздоровления? И со слов ее врача-раньше , более 20 лет назад кровь не проверяли на вирусы. Так ли это? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-20 21:36
Таня! Вирус гепатита С, В и ВИЧ передается 4 основными путями -1. половым 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, 4. в родах от матери ребенку. Все члены семьи, которые проживают в очаге хронической вирусной инфекции будут тоже обследованы на вирус гепатита С. Кроме этого они должны быть все привиты от гепатита В. все обследования крови на вирусы гепатита и ВИЧ стали проверять только в начале этого века. Всего доброго.