Возможность заразиться ВИЧ и гепатитами при переливании плазмы крови

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите, какова вероятность заразиться ВИЧ и гепатитами при переливании плазмы крови в роддоме? Было экстренное кс, большая кровопотеря. Вливали плазму. Плазму донорскую же проверяют? Потом когда приносила документы после родов гинекологу в поликлинику, она даже не сказала, что необходимо сдать анализы через три месяца. После родов прошло два года, и об этом мне сообщила новый гинеколог на участке.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-01 18:23
Александра! Плазма проходит карантин до 6 месяцев. И доноры обследуются повторно. Но, кровь на контроль сдать пациент должен через 3 месяца после переливания, на маркеры к вирусам гепатита В и С. Если вы привиты от гепатита В, то только на вирус гепатита С. Кровь сдается методом ИФА на выявление антител. Сделайте это сейчас. Удачи вам.
Платная консультация
Александра 2019-02-01 18:34
Анализы сдала, результаты будут на следующей неделе. Плюс делала УЗИ печени. Печень не увеличена. Просто накрутила себя и теперь дергаюсь. За два года какие либо симптомы ВИЧ или гепатитов же дали бы о себе знать? Просто в последние пол года постоянно цепляю простуду. То горло, то насморк, то отит.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-01 19:01
Александра! Нужно ждать результаты обследования. Все остальное только догадки и пустые домыслы.