Заражение ВИЧ и гепатитом С от пинцета при архитектуре бровей

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Вчера делала архитектуру бровей. Мастер мне выщипывал брови пинцетом. После процедуры я заметила у себя под бровью красную кровяную точку, больше похожую на маленькую царапинку (поверхностное повреждений кожи). Скорее всего мастер меня ущипнул или поранил пинцетом. Волнует вопрос, можно ли таким образом заразиться ВИЧ или гепатитом с? Я переживаю, потому что я не видела откуда мастер достал пинцет и был ли он стерильным. Если предположить самое неприятное, что пинцет не был стерильным и за час до того как поранить меня поранили больного человека, какова возможность заразиться? За час до того, как начали выщипывать брови мне у мастера никого не было. Я планирую беременность и очень переживаю о возможных рисках.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-05 07:21
Надежда! При такой процедуре невозможно заразиться вирусом ВИЧ. Боритесь со своей тревожностью. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2021-05-05 10:03
Подскажите, а можно ли так заразиться гепатитом С?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-05 11:21
Надежда! Вирус С передается теми путями, что и вирус ВИЧ. Заразиться тоже нельзя.
Платная консультация
Надежда 2021-05-05 14:06
Елена Владимировна, я Вас очень благодарна за ответы! Видимо я действительно излишне мнительная. Спасибо большое!