Обработка маникюрных инструментов

Спрашивает: юлия2345
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я работаю мастером маникюра, соблюдаю все правила обработки инструментов. Использую гласперленовый стерилизатор с кварцевыми шариками, он нагревается, вроде до 200-220 градусов. А недавно прочитала что такой стерилизатор не действенен против вирусов ВИЧ и гепатита, очень перепугалась, что даже моя тщательная обработка могла кого то заразить, да даже меня, я ведь себе тоже маникюр делаю (вообщем я очень озадачена и напугана. Подскажите, есть реальный риск при такой обработке или я все делаю правильно? Муж когда ложился на операцию сдавал анализ на вич и гепатит, показало отрицательно, я так полагаю что это значит что со мной все в порядке тоже, тк мы не предохраняемся, он бы тоже наверное заразился, если бы у меня что то было, не дай Бог, и я недавно сдавала общий анализ крови, все в норме, никакие показатели не повышены и не понижены, все ровно по серединке, соэ, лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин, хоть и не сдавала пока на эти заболевания, но если бы оно было, то в общем анализе крови наверное не все в порядке было, если честно я даже не знаю к кому обратиться с этим вопросом, подумала что ваша специальность наиболее подходит к моей проблеме. Я обрабатываю так: все пилки и щетки я обильно обрызгиваю специальным дезинфицирующим раствором, потом промываю под проточной водой(ну на них кровь не попадает, только пыль от ногтей), металлические инструменты обрызгиваю раствором, промываю под проточной водой и засовываю на пол минуты(как написано в инструкции к стерилизатору) в гласперлен разогретый до 200-220 градусов. Еще хочу спросить по поводу лаков: если вдруг случайно задену кисточкой по трещинке или ранке, бывает иногда что у клиентки близко капилляры расположены и ранка кровится (это редко бывает), есть ли опасность что в этом пузырьке будет жить вирус какой то? И еще вопросик по другой теме. У меня был стресс, невропатолог сказал что из за стресса сильно понижается иммунитет и для профилактики выписал мне циклоферон внутримышечно по 4мл через день,5 раз. В четверг у меня последний укол это 8 декабря, а в субботу 10 декабря у меня день рождения. Тк курс закончен, могу ли я употребить алкоголь на празднике? Какие могут быть последствия? Напиваться сильно я не собираюсь, но вина или шампанского выпить пару тройку бокальчиков бы хотелось)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-12-06 15:08
Здравствуйте.
Спасибо за доверие.
Однако. Для более правильного ответа на Ваш вопрос, необходимо прочитать инструкцию к Вашему стерилизатору.
В принципе - если температурный режим соответствует заявленному, беспокоится не стоит.
По капле крови в лаке. Теоретически, какое-то время, вирус сохраняться может. Однако, следует учитывать, что лак, это агрессивная среда. Плюс время, которое кровь находится в заявленном пузырьке. Чем дольше - теи иаловероятнее.
Про шампанское - можете выпить. Бокал. Даже два.
Всего доброго.
Удачи.
юлия2345 2016-12-08 08:15
Спасибо большое за ответ!