Проверка на гепатит В

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, я уже спрашивала Вас на проверку на ВИЧ после переливания крови и еще хочу спросить про проверку на гепатит В. Один гепатолог мне сказал, что можно сдать через 3 недели после переливания на ДНК HBV (вирус гепатита В), кровь (PCR real time), я сдала - отрицательно, но другой гепатолог выразил сомнение по поводу точности этого теста через 3 недели. Мне посоветовали сдать через 6 месяцев HBsAg. Мои вопросы:
1) Какой анализ более точный HBsAg или все же лучше ДНК HBV (мне самой кажется, что ДНК HBV более точный)?
2) Если сдавать ДНК HBV, то его можно считать точным тоже только через 6 месяцев или через 5 месяцев он уже будет информативным, т. е. точным?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-15 12:41
Татьяна! Через 3 месяца после переливания крови сдается кровь из вены методом ИФА на маркеры к вирусному гепатиту В. Если ответ будет отрицательным, то у вас вируса гепатита В нет. ПЦР выявляет вирус в крови сразу после переливания. У вас этот ответ отрицательный.