Можно ли заразиться через гель лаки?

Спрашивает: Гость
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Можно ли заразиться вирусом гепатита В, С через гель-лак или базу под лак? Может ли вирус гепатита В, С попасть в организм с лака или базы (или кисти с лаком/базой) через перепиленную (но не до крови) ногтевую пластину, если есть места тонкого слоя ногтя?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-02 21:30
Гость! Вирусы не передаются в такой ситуации, которую вы описали нам. Вирусы не передаются таким путем. Для них существуют другие пути передачи, но не эти, что вы указали. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Гость 2019-03-03 08:46
А вообще, в принципе, возможна ли передача вируса гепатита B, С через поврежденную не до крови ногтевую пластину, когда остаётся тонкий (тоньше обычной плотности) слой ногтя?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-03 10:35
Гость! Этот вариант тоже не относится к путям передачи вируса гепатита. Только грязный инструментарий -щипцы, ножницы -колюще режущие инструменты, которые не обрабатывались, содержат кровь пациента с вирусом гепатита -могут быть фактором передачи вируса. И тоже только в отдельных ситуациях. Это глубокие порезы, без обработки раны после аварии. Удачи вам.
Платная консультация
Гость 2019-03-03 07:26
А вообще, в принципе, возможна ли передача вируса гепатита B, С через поврежденную не до крови ногтевую пластину, когда остаётся тонкий (тоньше обычной плотности) слой ногтя?