Передача вируса через маникюрный инструмент

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Была на маникюре, во время того как мастер наносила лак на ногти она излишки лака убирала апельсиновой палочкой, которая как я поняла у них единая для всех клиентов. На мой вопрос - почему они не используют отдельную палочку для каждого клиента поскольку при этом задевается кожа вокруг ногтя, она ответила что мы же просто убираем лак а не делаем маникюр вы ничем не заразитесь. Мой вопрос - могла ли я заразиться ВИЧ, гепатитом таким образом (прошло примерно 1,5 часа от прошлого клиента)?
Теги: можно ли заразиться от апельсиновой палочки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 апреля 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-09 13:41
Наталья! Заразиться не могли, т. к. не было факторов передачи для этих инфекций. Но, правила гигиены для клиентов должны соблюдаться. Палочки должны быть или одноразовыми или протираться дез. Средством.
Платная консультация
Наталья 2017-04-09 14:07
Спасибо!