Гепатит с при беременности

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, на 12 неделе беременности обнаружили Антитела к гепатиту С, пересдала в платной лаборатории, тоже положительно и подтверждающий тест сделали сore 15,76 NS3 -1.09. NS4- 1.66. NS5 - 7.64. сдала ПЦР жду ответа. Во время беременности слышала, что могут быть ложноположительные результаты. Гинеколог отрицает это. Говорит не волнуйся есть носители женщины беременные, ничего страшного. У меня весь мир перевернулся за эти дни, не могу понять откуда. Хотела даже аборт сделать, муж донор, кровь запретили ему сдавать. Как это может сказаться на ребёнке? Может лучше не рожать? Могут антитела после родов пропасть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-10 19:45
Любовь! У вас метод ИФА выявил антитела класса G к вирусу гепатита С. Этот класс антител не проходит через плаценту. Поэтому плоду не будет вреда. Если ПЦР выявит вирус гепатита С, это уже другие возможности для передачи вируса плоду. Тогда проводятся мероприятия для исключения передачи вируса плоду. Если ПЦР не выявит РНК вируса в крови, то циркуляция антител класса G не представляет опасности для беременности. Нужно ждать результаты ПЦР. Всего хорошего.
Платная консультация
Любовь 2017-12-11 20:57
Добрый вечер! Елена Владимировна, ПЦР пришёл положительный, в этом случае есть вред для плода? Что мне делать теперь? В больнице по прописке нет инфекциониста. Может быть лучше сделать аборт, пролечиться и тогда планировать беременность? Я в замешательстве. Помогите пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 16:19
Любовь! Идите на прием в поликлинику к терапевту и решайте на месте, как у них происходит консультация пациентов при выявлении гепатита С. Кто и где проводит консультацию. Аборт делать не нужно. Проводятся дополнительные обследования по вирусу, даются рекомендации по профилактике, диете. Решается способ родоразрешения -кесарево сечение. Гепатит не является противопоказанием для беременности. Удачи вам.