Риск заразиться гепатитом В через мочу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли заразиться гепатитом В в следующей ситуации, человек был душе и так получилось что он не вытерпел и помочился, обмылся,
на ногах были сланцы, вышел, если предположить, что у него гепатит В, мог ли он на сланцах притащил из душа вирус гепатита В?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 марта 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-03 19:19
Елена! Вирус гепатита В не может быть передан таким способом. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-03-03 19:46
В интернете пишут, что вирус находится во всех биологических жидкостях и тканях, а если у больного шелушится кожа сильно на ногах может она представлять опасность?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-03 22:36
Елена! Нет, через шелушение кожи заразиться невозможно. Существуют только 4 пути заражения -половой, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Запомните эти пути передачи. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2021-03-03 22:51
Спасибо большое за ответ!