Заразиться гепатитом с после лечения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, на пикнике сын с дедом катались на велосипеде. Упали и оба поранили ноги, руки до крови. Дед в 2018 году проходил ПВТ от гепатита С. И вроде как вируса нет, насколько я поняла. Сейчас периодически ездит сдает анализы (не знаю какие). Скажите, есть ли риск заразиться гепатитом С, если вдруг произошло соприкосновение раненых поверхностей?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-05 15:51
Ирина! Вирус гепатита С в такой ситуации не может передаться. При излечении от вируса в крови остаются только антитела. Которые не могут вызвать гепатит. Получите полную информацию у своего родственика по излечению от вируса С и тогда на 100% будет уверенность в отсутствии заражения. В противном стучае через 3 месяца нужно сдать кровь из вены методом ИФА на выявлене антител к вирусу гепатита С. Всего доброго.