Можно ли заразиться гепатитом б или с при царапине

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, произошла казусная ситуация. В зале ожидания очереди мфц, присела на мягкую скамейку из которой, торчал, как оказалось, толи острый конец мебельной скобы (как от степлера), толи острый конец самореза. Думаю, что я не первая, кто так присел. (большой поток народа) укололась и поцарапалась до крови. Скажите пожалуйста, есть ли риск заражения вирусным гепатитом б или с, если например до меня, также повредился человек с данными заболеваниями?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 марта 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-07 11:26
Роза! Опасности заражения нет. Вирусы этих инфекций не передаются таким путем.
Платная консультация
Роза 2023-03-07 15:34
Очень благодарна вам за ответ! Спасибо большое! Но как же быть с пунктом, о том, что подобные инфекции могут передаваться через плохо стерилизованный инструмент например в стоматологии или маникюрных салонах? То есть там то их хоть стерилизуют. А здесь в данной ситуации же могло случиться, что инфицированный человек также укололся и на этом гвоздике осталась капля крови с вирусом и соответсвенно потом инфицировала другого? Или так не бывает? Простите, если подобные вопросы раздражают вас. Очень уж не по себе от данной ситуации. Прививалась от гепатита В очень давно в детстве. Защитных антител, наверно, уже никаких и не осталось в организме.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-08 13:15
Роза! С Ситуация надуманная. Сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител поствакцинальных. При низком их содержании проходите вакцинацию от гепатита В.