Можно ли заразиться гепатитом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, можно ли заразиться гепатитом, если до крови укололся плавником рыбы? За 10 минут до этого ее чистил продавец в магазине (Он тоже мог порезаться и его кровь могла быть на плавнике, так как рыба очень острая). Ранку протерла перекисью сразу.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-24 23:25
Марина! Вирусы гепатита В и С передаются -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Ваша ситуация не входит в эти пути передачи вирусов. Она никогда не может привести к заражению.